| ДАЙДЖЕСТ: |

Анализ вопроса о повышении пенсионного возраста для лиц, вновь выходящих на пенсию, вошел в обновленные «Основные направления деятельности правительства до 2018 года», которые утвердил в четверг премьер РФ Дмитрий Медведев. Тут же говорится и о проблемах пенсионеров, а именно об увеличении возраста для выхода на пенсию.
Уточняется, что к обсуждению будут привлечены профсоюзы, объединения работодателей, общественные организации и экспертное сообщество. Что касается документа, который подписал премьер-министр, накопительная система страхования будет поднимать свои показатели, а механизм финансирования и формирования доходов горожан будет подчиняться страховым пенсиям, которые безоговорочно должны подлежать индексации. Как известно, вопрос повышения пенсионного возраста в России обсуждается несколько лет. Для того, чтобы уточнить, насколько необходимо поднять его, будет проведено специальное анкетирование.
Теперь идея повысить пенсионный возраст впервые отражена в официальном документе.
Это поручение дано Дмитрием Медведевым в результате обсуждения в Государственной Думе отчета правительства об итогах работы в минувшем году. В минфине, в частности, считают, что это поможет снизит нагрузку на бюджет.
![]() |
АДЫГЕЯ. Владимир Путин 20 января заслушает доклад главы Адыгеи Мурата Кумпилова
КАЛМЫКИЯ. «Студенческий десант» ГИБДД Калмыкии: молодежь за безопасность на дорогах
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии в 2025 году выявлены значительные случаи кражи электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Хасан Гапураев. Капкан для Зелимхана (Отрывок из романа «1овда»)
КРАСНОДАР. Средний размер пенсии в Краснодарском крае вырос до 25 тысяч рублей в 2026 году
АБХАЗИЯ. У Абхазии будет собственный Государственный кинофонд
КРАСНОДАР. Жители дома в Адлере просят о помощи из-за угрозы схода селя на жилое здание