ДАЙДЖЕСТ: |
Специалистам удалось настроить детектор корректно, он полностью готов для поисков темной материи. Устройство находится в 1,5 км под землей, в Подземном исследовательском центре Сэнфорда в Южной Дакоте.
LUX-ZEPLIN сможет улавливать вимпы – гипотетически существующие слабовзаимодействующие частицы. Расположение детектора позволит исключить фактор космических частиц, которые могут заглушать присутствие темной материи.
Детектор базируется на основе двух вложенных друг в друга резервуаров из титана, в которых содержится 10 тонн сверхчистого ксенона в жидком виде. Вещество анализируется фотоэлектронными умножителями, которые настроены на поиск самых незначительных световых источников. Если в детектор попадет темная материя, то чувствительная электроника зафиксирует это.
![]() |
Китай борется с негативом в соцсетях двумя месяцами цензуры.
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК напомнил процедуру инаугурации Губернатора Краснодарского края
ЧЕЧНЯ. Завтра в некоторых районах Чечни временно отключат свет
АСТРАХАНЬ. Таможенный досмотр под Астраханью выявил подозрительный груз из Казахстана
Минэнерго предпринимает шаги для предотвращения резкого удорожания топлива.
АСТРАХАНЬ. В Астрахани приостановлена работа гинекологической клиники из-за опасных нарушений
АДЫГЕЯ. В полиции Адыгеи рассказали о правонарушениях, совершенных в регионе за минувшие сутки
КБР. Пострадавшим при обрыве канатной дороги в КБР выплатят 3 млн рублей