ДАЙДЖЕСТ: |
Заявление Керри прозвучало на совместной пресс-конференции с китайским министром иностранных дел Ван И в Пекине.
Накануне Пентагон объявил о том, что планирует отправить в этот район военные корабли и авиацию с целью «не допустить захвата островов в одностороннем порядке».
В связи с этим Хуа Чуньин отметила, что китайская сторона будет применять строгие меры для защиты государственного суверенитета и безопасности. С этим не согласны Бруней, Тайвань, Филиппины, Вьетнам и Малайзия. Керри также выразил беспокойство по поводу скорости и масштаба освоения Китаем островов в регионе. Известно, что в ноябре 2013 года Минобороны Китая приняло решение о создании опознавательной зоны противовоздушной обороны в Восточно-Китайском море, которая затрагивает воздушное пространство над оспариваемыми островами. Между тем из Пекина Керри вылетит сразу в Сеул. Что именно подразумевается под этим, эксперт не уточнил. «Они усиливают те военные и экономические компоненты, которые они считают необходимыми для выживания режима», — констатирует Мун.
Американский представитель проведет встречу с руководством КНР на которой стороны обсудят предстоящий летом в Вашингтоне американо-китайский стратегический диалог, а также запланированный на осень визит в США председателя КНР Си Цзиньпина.
![]() |
КЧР. Карачаево-Черкесия получит федеральное финансирование для развития экспортного потенциала
ЧЕЧНЯ. День чеченской женщины — чеченские сердца в одном ритме.
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь передал Крыму эстафету «Марша Знамени Победы»
ЧЕЧНЯ. Больница в Аргуне ждёт обновления: министр дал жёсткие поручения
ЧЕЧНЯ. Блогеры, внимание! Регистрация в Чечне продлена. Кто должен прийти в министерство в Грозном?
АРМЕНИЯ. "Гражданский договор" объявил конституционный референдум в Армении
ВОЛГОГРАД. Роспотребнадзор назвал эпидситуацию по бруцеллезу в Волгоградской области напряженной
ЧЕЧНЯ. ««Ахмат» рвёт серию под Черчесовым! Пари НН пал перед силой Ахмата!