| ДАЙДЖЕСТ: |

Заявление Керри прозвучало на совместной пресс-конференции с китайским министром иностранных дел Ван И в Пекине.
Накануне Пентагон объявил о том, что планирует отправить в этот район военные корабли и авиацию с целью «не допустить захвата островов в одностороннем порядке».
В связи с этим Хуа Чуньин отметила, что китайская сторона будет применять строгие меры для защиты государственного суверенитета и безопасности. С этим не согласны Бруней, Тайвань, Филиппины, Вьетнам и Малайзия. Керри также выразил беспокойство по поводу скорости и масштаба освоения Китаем островов в регионе. Известно, что в ноябре 2013 года Минобороны Китая приняло решение о создании опознавательной зоны противовоздушной обороны в Восточно-Китайском море, которая затрагивает воздушное пространство над оспариваемыми островами. Между тем из Пекина Керри вылетит сразу в Сеул. Что именно подразумевается под этим, эксперт не уточнил. «Они усиливают те военные и экономические компоненты, которые они считают необходимыми для выживания режима», — констатирует Мун.
Американский представитель проведет встречу с руководством КНР на которой стороны обсудят предстоящий летом в Вашингтоне американо-китайский стратегический диалог, а также запланированный на осень визит в США председателя КНР Си Цзиньпина.
![]() |
Роман Силантьев: Церковная нейросеть будет транслировать православные и традиционные ценности
ВОЛГОГРАД. Таможня направила конфискованные электромобили на благотворительность
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский арбитр назначен на матч Лиги Европы
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан обеспокоен ситуацией в Иране – Ильхам Алиев