| ДАЙДЖЕСТ: |

Стрекательные животные являются самые древними на планете. Все известные палеонтологические находки принадлежали к кембрийскому периоду, то есть начиная с 538 млн лет назад. Они были тщательно изучены исследователями. Но найденный недавно экземпляр говорит о том, что медузы обитали на Земле в предшествующий эдиакарский период.
Отмечается, что находку сделали британские палеонтологи в центральной Англии во время раскопок на территории Чарнвудского леса.
Внешне обнаруженная медуза напоминает скорее что-то среднее между стрекательным животным и кораллами. Ее тело имеет привычную бокаловидную форму, разделяясь на несколько полипов, похожих на кораллы.
Ученые предполагают, что найденное животное – предок всех известных медуз, коралловых полипов и прочих стрекательных живых существ на Земле.
![]() |
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек