| ДАЙДЖЕСТ: |

Стрекательные животные являются самые древними на планете. Все известные палеонтологические находки принадлежали к кембрийскому периоду, то есть начиная с 538 млн лет назад. Они были тщательно изучены исследователями. Но найденный недавно экземпляр говорит о том, что медузы обитали на Земле в предшествующий эдиакарский период.
Отмечается, что находку сделали британские палеонтологи в центральной Англии во время раскопок на территории Чарнвудского леса.
Внешне обнаруженная медуза напоминает скорее что-то среднее между стрекательным животным и кораллами. Ее тело имеет привычную бокаловидную форму, разделяясь на несколько полипов, похожих на кораллы.
Ученые предполагают, что найденное животное – предок всех известных медуз, коралловых полипов и прочих стрекательных живых существ на Земле.
![]() |
Шахматист из Узбекистана досрочно выиграл турнир претендентов
АЗЕРБАЙДЖАН. Исрафил Ашурлы покорил 9-ю по высоте вершину мира
ЧЕЧНЯ. Знаете ли вы гордость нации - плеяду чеченских ученых, изменивших мир?
Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанец Зелим Цкаев стал бронзовым призером ЧЕ по дзюдо
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские гимнастки стали третьими в многоборье на этапе Кубка мира в Баку