ДАЙДЖЕСТ: |
Международный день музеев признан официальным праздником более чем в 150 странах мира. Дело в том, что государство тратит огромные деньги на то, чтобы предоставить жителям и гостям Китая свободный вход во многие учреждения культуры.
Одним из старейших музеев нашей страны является Государственный музей истории Узбекистана, находящийся в Ташкенте. «Сотрудники музеев Тюменской области бережно собирают и хранят экспонаты, рассказывающие о жизни, исторических событиях и выдающихся людях». В столице в 2012 году был отремонтирован музей-панорама «Бородинская битва», в 2013 году открыты четыре новых музея.
По его словам, важную роль музеи играют и в сохранении памяти о Великой Отечественной войне. Он объединяет около 600 индивидуальных членов, представляющих российские музеи, и порядка 55 коллективных. Правда, сами музейные работники изображены в образе… крыс (мышей). Даже всемирно известные Русский музей в Санкт-Петербурге и Третьяковская галерея в Москве признают, что им есть чему позавидовать в Нукусском музее. Также в различных музеях страны проходит ряд мероприятий: в частности, посетителям представляются новые работы армянских деятелей искусства в рамках фестиваля «Ночь музеев». В этот день организуются всевозможные лекции, экскурсии, театральные представления. Как напоминает checheninfo.ru, Международный день музеев (International Museum Day) появился в календаре в 1977 году. Это, в свою очередь, способствует духовному обогащению общества, воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к Родине, уважения к предкам и гордости за сопричастность к судьбе Отчизны.
![]() |
АБХАЗИЯ. Христиане и католики всего мира отмечают светлый праздник Пасхи
ЧЕЧНЯ. Ретроволна в Чечне: молодежь и взрослые погружаются в 80-90-е через интернет
ЧЕЧНЯ. Шаройский район зажигает танцами: яркое выступление на фестивале «Нохчийн хелхар»
Лето-2025: более 40,5 тысяч лагерей примут 6 миллионов детей — Чернышенко раскрыл планы
ЧЕЧНЯ. В Чечне задержаны двое с наркотиками: операция «Наблюдение» раскрыла тайники
Папа Римский Франциск ушел из жизни: мир прощается с духовным лидером
ЧЕЧНЯ. «Стражи дорог»: в Чечне стартовала кампания по привлечению в Госавтоинспекцию
ИНГУШЕТИЯ. Ярмарка вакансий в Ингушетии: более 10 000 возможностей для соискателей