ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Старые трения между президентом Украины Владимиром Зеленским и правительством страны возобновились на фоне финансовой помощи со стороны Запада. Администрация главы государства хочет контролировать материальную поддержку и убрать на второй план политических оппонентов, с которыми после начала спецоперации России на Украине начали возникать трения и напряженность.
«Автократические тенденции начинают развиваться в Украине во время войны. Они (власти в Киеве — прим. URA.RU) пытаются доминировать на политическом поле… однако мы не противники», — приводит The Washington Post мнение мэра Днепра Бориса Филатова. Еще несколько мэров и аналитиков подтвердили газете, что правительство Зеленского пытается отодвинуть мэров на второй план, чтобы сохранить контроль над деньгами Запада и ослабить любых будущих политических соперников.
По мнению градоначальников, в разгар спецоперации администрация Зеленского нарушила обещание избавиться от советского наследия и отказалась от децентрализации власти и дополнительных полномочиям региональным и местным органам власти. В последние годы не согласные с властью правительства Украины мэры решили создать свои собственные политические партии и союзы.
Ранее URA.RU сообщало, что президент России Владимир Путин заявил о решении провести военную операцию на Украине. Страны Запада оказывают ежемесячную финансовую поддержку Украине по защите мирного населения Донбасса, несмотря на внутренние экономические проблемы Евросоюза.
![]() |
Маск предложил создать новую партию в США и назвать ее Америка
Французские докеры заблокировали отправку военных поставок в Израиль
КРАСНОДАР. Трафик под контролем: введены актуальные схемы объезда Западного обхода в Краснодаре
КЧР. Кто, если не мы? Жители КЧР выбирают, какими быть комфортным городским зонам
Союз армян России считает недопустимыми высказывания Пашиняна в адрес служителей ААЦ
Sputnik Armenia: Транспортный самолет ВВС Египта пролетал над Арменией и приземлялся в Азербайджане
Надеюсь, что переживем неурядицы: Карелин об армяно-российских отношениях