| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Врачи Детской клинической больницы №2 извлекли больше 2 килограмм волос из желудка 13-летней девочки. Об этом сообщает министерство здравоохранения Чеченской Республики.
Юная пациентка поступила в больницу с жалобами на сильную боль в животе, тошноту и рвоту после приема пищи. Наблюдалось увеличение верхних отделов живота и клиника частичной желудочной непроходимости.
После проведения обследования диагностировали трихобеозар или «синдром Рапунцель» при котором у больных возникает навязчивое желание жевать и глотать волосы. Волосы не перерабатываются органами ЖКТ, что приводит к скоплению волосяной массы в желудке. Если своевременно не диагностировать болезнь и не извлечь волосяной сгусток, это может привести к летальности.
Полостная операция по удалению 30-сантиметрового безоара у 13-летней пациентки прошла успешно. Девочка быстро пошла на поправку и уже выписана в удовлетворительном состоянии домой.
Отметим, «Синдром Рапунцель» является крайне редким заболеванием, к которому приводит стресс или эмоциональные нагрузки. Также непроизвольное выдергивание и глотание волос может быть связано с нехваткой необходимых микроэлементов в организме.
Врачи ДКБ№2 рекомендуют родителям уделять внимание ребенку, следить за поддержанием витаминов в организме и регулярно проходить профилактические осмотры.
Напомним, что данный случай в республике не единичный. В прошлом году из желудка 11-летней девочки была извлечена волосяная опухоль весом 3 кг.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Тасу-мулла Арсанукаев: медресе против ГУЛАГа история одного шейха
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев поздравил Моджтабу Хаменеи с назначением на пост верховного лидера Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили нарастающую напряженность в регионе
АЗЕРБАЙДЖАН. Эвакуация из Ирана: в Азербайджан вывезены 1918 иностранцев
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев позвонил Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с ракетной атакой по Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Минобороны Азербайджана решительно осудило ракетную атаку по Турции
КАЛМЫКИЯ. В Элисте в 2026 году установят 25 новых детских и спортплощадок
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии