| ДАЙДЖЕСТ: |

Президент России Владимир Путин своим указом установил в России звание «Мать-героиня» для родивших и воспитавших десять и более детей. Получившим это звание будет полагаться единовременная выплата 1 млн рублей. Об этом пишет РБК.
Кроме того, при награждении медалью ордена «Родительская слава» один из награжденных родителей (либо усыновителей) получит 200 тыс. руб.
Орден «Родительская слава» учредили в России в 2008 году. Его вручают состоящим в браке родителям или усыновителям семерых и более детей. Медаль ордена «Родительская слава» была учреждена в 2010 году. Ее вручают родителям и усыновителям четырех и более детей.
Почетное звание «Мать-героиня» и одноименный орден были учреждены в СССР в 1944 году. Звание одновременно с награждением орденом присваивалось женщинам, родившим и воспитавшим десять и более детей. Орденом были награждены больше 400 тыс. женщин.
Содержащиеся в указе нововведения Путин предложил более двух месяцев назад — 1 июня, в День защиты детей. Президент указал, что звание «Мать-героиня» присваивалось еще во времена СССР, а в наши дни постепенно возрождаются «традиции большой, многодетной семьи».
«На тех, кто воспитан в многодетной семье, как правило, действительно можно положиться. Они не подведут ни друга, ни коллег, ни родную страну», — считает Путин.
В июне президент назвал демографическую ситуацию в России «крайне сложной», призвав принять меры «кардинального характера». Решения должны соответствовать «масштабу чрезвычайного демографического вызова, с которым мы сталкиваемся», призывал тогда Путин. Из-за тяжелой ситуации с рождаемостью в России «рабочих рук не хватает», указывал президент в декабре прошлого года.
![]() |
КРАСНОДАР. Экспорт яблок с Кубани вырос в 2,5 раза с начала 2025 года, достигнув 592,7 тонны
АРМЕНИЯ. Европейский банк построит логистический центр в Ереване
АРМЕНИЯ. Германия ускорит выдачу виз гражданам Армении – Пашинян
ЧЕЧНЯ. Чеченский спортсмен Абдул-Рашид Метришев стал чемпионом мира в Абу-Даби
ГРУЗИЯ. ЮНЕСКО включил в список нематериального наследия грузинскую культуру пшеницы
ГРУЗИЯ. Скандал между Грузией и BBC. Раскол Запада. Реформа образования в Грузии. Итоги 2025 года
АРМЕНИЯ. Обыски проходят в офисе бывших сепаратистов из Ханкенди в Ереване