ДАЙДЖЕСТ: |
Среди участников «круглого стола» были представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации, операторы связи и ведущие производители отечественных систем оповещения населения.
Как было отмечено, одним из главных направлений обеспечения безопасности населения является организация и устойчивое функционирование эффективной системы оповещения населения и органов управления об угрозе и возникновении ЧС. Оповещение населения является одной из главных составляющих системы управления.
В этой связи внимание в ходе обсуждения было уделено нормативному правовому регулированию вопросов создания, реконструкции и поддержания в готовности систем оповещения населения.
Приоритетными направлениями государственной политики в области гражданской обороны заявлено совершенствование системы управления гражданской обороной, систем оповещения и информирования населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях.
МЧС России в рамках реализации механизма «регуляторной гильотины» были переработаны основополагающие нормативные правовые акты в области оповещения населения.
С 2021 года действуют два совместных приказа МЧС России и Минцифры России. Они направлены на совершенствование по созданию и поддержанию в состоянии постоянной готовности систем оповещения населения.
На основании нового Положения сигнал оповещения является командой для проведения мероприятий по гражданской обороне и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера органами управления и силами гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также для применения населением средств и способов защиты. Кроме того, Положением подробно закреплены задачи каждой из систем оповещения и порядок их задействования.
В области контрольных мероприятий по вопросам оповещения населения в последние годы также произошло существенное обновление нормативной правовой базы.
![]() |
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК прокомментировал развитие соцсферы на Кубани
ЧЕЧНЯ. Газ в каждый дом: Урус-Мартановский район на пути к 100% газификации
ЧЕЧНЯ. Грозный на скоростях: проспект Кунта-Хаджи в новом облике
ВОЛГОГРАД. В результате падения обломков БПЛ в Волгоградской области загорелся НПЗ
КРЫМ. Голландские СМИ возмутились поездками детей из Нидерландов в «Артек» вопреки санкциям
ГРУЗИЯ. За кого будут голосовать на муниципальных выборах в Грузии?
ЧЕЧНЯ. От подъездов до футбольных полей: масштабный субботник в столице Чечни
СЕВАСТОПОЛЬ. Единственная птицеферма в Севастополе получила 5 млн рублей господдержки