| ДАЙДЖЕСТ: |

Все системы модуля, который вывели на орбиту в конце июля, функционируют в штатном режиме. Помимо этого, на нём уже проводятся эксперименты.
По словам ведущего инструктора экспериментального модуля Китайской академии наук Чжао Липина, боксы и вспомогательное оборудования функционируют нормально.
Так, в конце июля начались эксперименты по выращиванию кресс-салата и риса. Как рассказал Липин, оба растения развиваются нормально. Космонавты планируют собрать первые образцы риса 20 сентября. За две недели до завершения миссии экипажа соберут семена двух растений. Затем их доставят на Землю для изучения.
Учёные, которые работают над проектом, заявили, что эксперименты с растениями на орбите имеют важное значение для будущих исследований.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл Международный литературный телемост «Поэзия народов мира»
АЗЕРБАЙДЖАН. Как в посольстве Азербайджана в Москве отметили День победы (эксклюзив)
АЗЕРБАЙДЖАН. В столицу Азербайджана прилетел министр национальной обороны Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Пять лет со дня победы Азербайджана в Карабахской войне
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении
КАЛМЫКИЯ. Обучение родителей детей с инвалидностью в Антраците: опыт Калмыкии и благотворительность
АРМЕНИЯ. Лига Конференций: "Ноа" уступил дома "Сигме" Оломоуц