ДАЙДЖЕСТ: |
Число заразившихся оспой обезьян в мире превысило 50 тыс. За последние семь дней было выявлено более 6 тыс. новых случаев этого заболевания. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), передает ТАСС.
Как следует из данных, на настоящий момент известно о 50 496 заразившихся, умерли 16 человек. За последние семь дней поступили сообщения о 6 029 новых случаях, включая три летальных исхода.
Больше всего заболевших в США (17 994). В первую десятку входят также Испания (6 543), Бразилия (4 693), Франция (3 547), Германия (3 467), Великобритания (3 413), Перу (1 463), Канада (1 228), Нидерланды (1 160) и Португалия (846).
Как заявил на брифинге в Женеве в среду генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, в ряде стран Америки, на которую приходится более половины заражений, "число новых случаев инфицирования растет". Вместе с тем, "устойчивая тенденция к снижению" наблюдается в Канаде. "Ясное указание на замедление вспышки оспы обезьян отмечено также в некоторых европейских странах, включая Германию и Нидерланды", - сказал глава ВОЗ. По его словам, посредством эффективных мер в сфере здравоохранения вспышка "может быть остановлена", а вирус оспы обезьян "ликвидирован".
![]() |
ОСЕТИЯ. Огонь не дремлет: за полгода в Северной Осетии сгорело почти по одному дому в день
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники сдали русский язык: более двух тысяч экзаменов в формате ЕГЭ и ГВЭ
Атака провалилась: ВСУ потеряли БПЛА, пытаясь ударить по трём российским авиабазам
ЧЕЧНЯ. Район Путина в Грозном станет визитной карточкой города
ЧЕЧНЯ. Лабубу под прицелом РАО: игрушка, вызвавшая споры, пойдет на экспертизу
Мединский и российская делегация неожиданно покинули отель в Стамбуле — что происходит?