ДАЙДЖЕСТ: |
КАЛМЫКИЯ. Скоро на Юге будет интересное эпическое событие!
Международный фестиваль «Эпосы мира на земле потомков Джангара» состоится в солнечной Калмыкии в сентябре, информирует начальник отдела туризма КалмыкияТур.
С 22 по 25 сентября 2022 года в Республике Калмыкия в рамках Года культурного наследия народов России пройдет Международный фестиваль сказителей «Эпосы мира на земле потомков Джангара».
Фестиваль Эпосы мира на земле потомков Джангара направлен на формирование национальной гордости и достоинства, сохранение самобытности культурного наследия регионов России, об этом сообщил представитель министерства культуры и туризма Республики Калмыкия.
Культурный проект в таинственной Калмыкии в честь ойрат-калмыцкого героического эпоса Джангар реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».
Учредители и организаторы: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры и туризма Республики Калмыкия, Автономная некоммерческая организация «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион» и Республиканский дом народного творчества.
Программа фестиваля включает в себя:
шествие эпических героев «Разговор сквозь времена»
мастер-классы по практике исполнения эпических произведений от представителей республики Калмыкия и стран ближнего и дальнего зарубежья
торжественное открытие международного фестиваля сказителей «Эпосы мира на земле потомков Джангара»
международный круглый стол «Национальный эпос и его будущее: прогнозы ученых и сказителей»
выставка работ декоративно-прикладного творчества и народного художественного промысла
выездной концерт «Великая песнь народа» и выездной гала-концерт «Из глубины веков – зов предков», который пройдет на родине легендарного калмыцкого сказителя-джангарчи Ээлян Овла в прекрасном Ики-Бухусе .
Калмыцкая государственная филармония,
Национальный музей им. Н.Н. Пальмова,
Калмыцкая национальная гимназия им. А.Ш. Кичикова,
Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая-Пандиты,
Колледж искусств им. П.О. Чонкушова, Аллея героев города Элисты,
село Троицкое Целинного района и посёлок Ики-Бухус Малодербетовского района.
![]() |
«Жоговурд»: В Москве состоится встреча Путина с Пашиняном и Алиевым
"На этой неделе" - Трамп назвал ожидаемые сроки сделки Москвы и Киева
ЧЕЧНЯ. В Грозном задержан подозреваемый в краже оборудования с железнодорожного склада
АБХАЗИЯ. 3 опасных показателя в обычном анализе крови. Врач о чистой крови
ЧЕЧНЯ. Новый дом для семьи в Грозненском районе: социальная поддержка в действии
Ю.ОСЕТИЯ. 3 опасных показателя в обычном анализе крови. Врач о чистой крови
ЧЕЧНЯ. Росгвардия обеспечила безопасность масштабного турнира по борьбе в Грозном
ЧЕЧНЯ. Кадыров показал пленного ВСУ: «Перемирие? Нам ничего не сообщили!»
КС Армении 6 дней обсуждает спорный закон о конфискации имущества незаконного происхождения