Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Благотворительная организация «Хайра» решает важные социальные проблемы общества


Просмотров: 795Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Благотворительная организация «Хайра» решает важные социальные проблемы общества

ЧЕЧНЯ. В рамках реализации проекта «Дерево в раю» «Хайра» предполагает посадить в СКФО 1 миллион плодовых деревьев Автономная некоммерческая организация Hayra Social Organization основана 10 февраля 2013 года небольшой группой активистов из числа неравнодушных жителей Чеченской Республики для помощи и поддержки малоимущим семьям, инвалидам, детям-сиротам, тяжелобольным людям. Команда «Хайры» представляет собой объединение меценатов, волонтеров и сотрудников, которые нацелены на достижение главной цели организации – решать важные социальные проблемы совместно с государством, коммерческим и некоммерческим секторами, укрепляя гражданскую позицию населения, что повысит имидж как высококультурного и высокоразвитого общества в мире ради довольства Господа миров.

О том, сложно ли в Чеченской Республике заниматься благотворительностью, и какими качествами нужно обладать, чтобы помогать людям, на эти и другие темы удалось побеседовать с руководителем департамента развития организации «Хайра» Эли Ибрагимовым.

– Что побудило вас создать благотворительную организацию?
– Стремление молодых людей сделать что-то хорошее на благо нашего общества, поддержать курс Главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова, который направлен на благополучие и процветание чеченского народа и его будущих поколений. В самом начале создания нашей организации группа из нескольких молодых людей решила собрать одежду у знакомых, родственников и передать тем, кто находился в сложной жизненной ситуации.
Тогда никто даже не думал, что благотворительность и социальная работа могут приобрести такой масштаб и приносить столько пользы нашему обществу и окружающей среде. Сейчас наша организация обрела мощь, активно развивается на благо нашей республики.

– Есть ли другая сторона медали у благотворительности?
– Она есть в любой сфере нашего общества, но это не темная сторона, а всего лишь работа, о которой не подозревают многие – это кропотливый труд, который требует наличия квалифицированных специалистов для решения основных задач нашей организации. Это – координация сил и средств ради достижения главной цели – поддержки общества.
В сфере благотворительности необходим профессиональный маркетолог. Благотворительность – это в первую очередь привлечение средств, за счет которых оказывается помощь, и над этим трудится целая команда специалистов.

– Вы взаимодействуете с госорганами и другими благотворительными организациями?
– Мы активно сотрудничаем с органами государственной власти и другими НКО, часто проводим совместные благотворительные акции и другие мероприятия. Например, наша организация провела благотворительную акцию, приуроченную к Дню восстановления ЧИАССР, который отмечается ежегодно 9 января. В рамках акции нуждающиеся семьи получили продукты питания.
Организация обладает вещевым фондом, он состоит из одежды, которую приносят неравнодушные люди. В нашей республике более 15 специальных ящиков для сбора одежды. После того как вещи попадают в контейнеры, они доставляются на склад, где проходят сортировку, а потом их раздают нуждающимся.

– Что вдохновляет Вас в этой работе?
– Я очень рад, что моя работа приносит пользу обществу, что чья-то жизнь становится легче. Я люблю развиваться, такую возможность предоставляет мне моя работа, которая позволяет эффективно сотрудничать в команде на благо нашего народа.

– Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать человек, работающий в сфере благотворительности?
– Некоммерческим организациям, прежде всего, нужны люди, искренне верящие в благое дело и свою миссию, готовые целиком посвятить себя общему делу, нацеленные на долгосрочную работу. Это отличная профессиональная область, но взвесьте все за и против, прежде чем начинать искать работу в благотворительной организации.

– Расскажите о программе Pisu House.
– Проект PisuHouse (домик для котят; pisu в пер. с чеч. «котенок», и house – с англ. «дом») направлен на привлечение внимания современного общества к проблеме бездомных кошек путем проведения различных мероприятий, помогающих собрать средства на их содержание и приют для них.
Холодное время года – непростой период для животных. Уличный домик для кошки может стать ее спасением от гибели. Бездомные животные мучительно страдают от недостатка пищи, а отсутствие приюта в холода может окончательно погубить четвероногое существо. Поэтому этот проект очень важен и необходим. Мы уже установили в Грозном, Гудермесском и Урус-Мартановском районах в общественных местах домики для бездомных кошек. Теперь кошки смогут греться в них, а любой желающий подкармливать их.

– Какие планы у благотворительной организации «Хайра» на ближайшие пять лет?
– В планы «Хайры» до 2025 года входит работа по улучшению социального положения жителей региона, повышение образованности, реализация проекта «Дерево в раю», в рамках которого предполагается посадка в СКФО 1 миллиона плодовых деревьев. Этот наш проект выиграл в конкурсе на получение Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный лучник»-Юг, оператором которой двенадцать лет выступает коммуникационное агентство «АГТ-Юг».
нечно, это не все наши планы, но одни из приоритетных.

Анна Булах


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"