| ДАЙДЖЕСТ: |

Минфин России предлагает провести «приватизацию» пенсионных накоплений россиян, передав их в собственность граждан. Такое предложение вошло в презентацию министерства и ЦБ. Об этом сообщают «Ведомости».
Инициатива предусматривает предоставление гражданам с пенсионными накоплениями права инвестировать их по своему выбору. Источник издания, который участвовал в совещании, уточнил, что для этого все же будет н
Такие пенсионные накопления образовались за счет того, что до 2014 года 6 п.п. из страхового тарифа в 22% составляли накопительную часть пенсии, которой можно было распоряжаться свободнее, чем страховой. Например, ее можно было перевести в негосударственный пенсионный фонд для повышения доходности. Однако с 2014 года начал действовать мораторий на формирование подобных сбережений, он был продлен до 2024 года, уточняет газета.
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков подтвердил «Ведомостям», что под «приватизацией» пенсионных накоплений понимается передача в собственность граждан накоплений, сформированных в рамках обязательного пенсионного страхования (ОПС), но замороженных с 2014 года.
Теперь предполагается, что россияне смогут выбрать, оставлять ли им деньги под управлением фонда — ПФР или НПФ — либо инвестировать самостоятельно, но по четко регламентированным критериям.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области ликвидировали возгорание в школе после падения обломков БПЛА
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван обсудили поставки армянской аграрной продукции
РОСТОВ. Учет пернатых: владельцев птицы на Дону обязали зарегистрировать поголовье к осени
АРМЕНИЯ. В Армению отправили очередные 20 вагонов российской пшеницы
РОСТОВ. Объемы запуска новых жилищных проектов в Ростовской области выросли на 14%
ГРУЗИЯ. Граница России и Грузии закрыта – КПП Дарьяли эвакуирован
На Эльбрусе стартовал всероссийский пленэр молодых художников
ГРУЗИЯ. Грузия анонсировала наземный энергокоридор из Азербайджана в Болгарию