| ДАЙДЖЕСТ: | 

Результаты их работы подтвердили гипотезу «алмазных дождей» внутри Урана и Нептуна.
Новое исследование по данной тематики провела уже команда специалистов Национальной ускорительной лаборатории SLAC в Калифорнии.
На этот раз учёные создавали «алмазные дожди» из пластика и мощного лазера.
Для этого калифорнийские физики специально воссоздавали атмосферные условия, которые существуют на Уране и Нептуне.
В ходе работы в воссозданной атмосфере ученые использовали чистый пластик класса ПЭТ и направили на него мощный луч лазера. При воздействии лазера на пластик начали образовываться наноалмазные частицы.
Результаты исследования подтвердили ранее предполагаемую гипотезу, а также продемонстрировали новый способ создания алмазов.
В научном сообществе считают, что такое явление, как «алмазный дождь» может оказаться более распространённым явлением, чем они могли предполагать до этого.
|  | 
ЧЕЧНЯ. Гудермесская ЦРБ вошла в число лучших медицинских учреждений России
В Госдуме предложили ввести 10%-ную скидку на бензин для аккуратных водителей
ЧЕЧНЯ. Чеченские полицейские стали лучшими на снайперских соревнованиях в СКФО
3 ноября в Стамбуле пройдёт заседание по перемирию в секторе Газа
РОСТОВ. «Решил жить своей жизнью»: подросток из Подмосковья пропал на два месяца и нашелся на юге
ЧЕЧНЯ. Бюджет ТФОМС ЧР на 2026 год увеличен на 4,8% — до 32,2 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. В Парламенте Чечни наградили победителей литературного конкурса «Кегийрхойн кхолларалла»
КЧР. С ходом капремонта школы-интерната для слабослышащих детей ознакомились члены правительства КЧР
ЧЕЧНЯ. Рустам Абазов назначен полпредом Главы ЧР в Парламенте
ЧЕЧНЯ. В Грозном обсудили ход электрификации нового района имени Владимира Путина