ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В 2023 году начнется реконструкция центральной части города Урус-Мартан. Напомним, по результатам Всероссийского Конкурса, проводимого по нацпроекту «Жильё и городская среда», на реализацию проекта городу выделят 95 миллионов рублей из средств федерального бюджета.
По задумке архитекторов в центральной части Урус-Мартана планируется благоустроить пешеходное ядро, а также расширить проезжую часть, что обеспечит безопасность автомобилистов и пешеходов. А главной эстетической составляющей будет служить линейный парк, который будет разбит вдоль улицы.
«Воплощение в жизнь проекта по благоустройству центра Урус-Мартана поможет в решении ряда проблем, с которыми ежедневно сталкиваются горожане. Речь идет и об организации передвижения, современного освещения, удобств для пешеходов, увеличении пропускной способности, озеленении и др. Особую важность он имеет в том числе по причине близкой расположенности множества социально значимых объектов», рассказала замминистра строительства и ЖКХ Алиса Ибрагимова.
Строительные работы по реализации проекта начнутся со следующего года. Кроме того, к концу 2023 года новые городские пространства получат жители Гудермеса, Шали и Курчалоя, которые также признаны в числе лучших по результатам Всероссийского конкурса создания лучших проектов городской среды.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Туристический рекорд: Волгоградскую область посетили 640 тысяч гостей в начале 2025 года
ВОЛГОГРАД. Учебный вызов природе: сельские руководители тренируются гасить пожары под Волгоградом
ВОЛГОГРАД. Выбор за жителями: продолжается голосование по объектам благоустройства в регионе
КЧР. Семьям — поддержку, детям — дом: республика получила высокую оценку за заботу о самых маленьких
ВОЛГОГРАД. Признание заслуг: волгоградские ритейлеры удостоены почетных премий
ВОЛГОГРАД. Трагедия в семье: подростка подозревают в жестоком убийстве собственного отца
Иран и Китай помогут Казахстану в производстве губчатого чугуна