| ДАЙДЖЕСТ: |

Сообщается, что корабль был запущен в рамках эксперимента по защите планеты от космических объектов. Он врезался в астероид Диморф на скорости около 22500 км/ч, после чего радиосигнал DART прервался.
Миссия стоимостью 325 млн долларов была призвана изменить положение и движение астероида или другого опасного космического объекта в космосе. Целью миссии стал астероид Диморф, который является луной астероида Дидима. Оба объекта вращаются в поле Солнца, не угрожая безопасности Земли.
Эксперты прогнозировали, что DART не сможет уничтожить Диморфа. Маса космического корабля составила 570 кг, а масса астероида – 5 млрд кг. Рассчитывали, что столкновение сместит орбиту Диморфа на 1%, а время его прохождения вокруг Дидима уменьшится на 10 минут.
Чтобы оценить результаты эксперимента по факту, ученым потребуется несколько месяцев.
![]() |
Россия готовит соглашения с Катаром и Саудовской Аравией по МТК "Север-Юг”
Инцидент с выходом ИИ в интернет заставил экспертов требовать создания «аварийной кнопки» для сетей
КРАСНОДАР. Более 3,4 тысячи человек пострадали от клещей на Кубани с начала года
ГРУЗИЯ. Россия стала четвертой по популярности у грузинских туристов
АСТРАХАНЬ. Мощный штормовой фронт с градом и ливнями надвигается на Астраханскую область