| ДАЙДЖЕСТ: |

Сообщается, что корабль был запущен в рамках эксперимента по защите планеты от космических объектов. Он врезался в астероид Диморф на скорости около 22500 км/ч, после чего радиосигнал DART прервался.
Миссия стоимостью 325 млн долларов была призвана изменить положение и движение астероида или другого опасного космического объекта в космосе. Целью миссии стал астероид Диморф, который является луной астероида Дидима. Оба объекта вращаются в поле Солнца, не угрожая безопасности Земли.
Эксперты прогнозировали, что DART не сможет уничтожить Диморфа. Маса космического корабля составила 570 кг, а масса астероида – 5 млрд кг. Рассчитывали, что столкновение сместит орбиту Диморфа на 1%, а время его прохождения вокруг Дидима уменьшится на 10 минут.
Чтобы оценить результаты эксперимента по факту, ученым потребуется несколько месяцев.
![]() |
ВОЛГОГРАД. Триколор, VR и 65 паспортов: как Волгоград отметит День России
ЧЕЧНЯ. В Чечне расширят территорию пансионата для ветеранов до 280 мест к концу 2026 года
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии запустили медицинский чат для оперативной связи с медорганизациями
КАЛМЫКИЯ. Социальных работников Калмыкии поздравили с профессиональным праздником в Элисте
ЧЕЧНЯ. В Чечне вышел в свет новый сборник народных сказок тиражом 1000 экземпляров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов поблагодарил Росреестр за поддержку социально-экономического развития Адыгеи
КАЛМЫКИЯ. Новые сети водоснабжения помогут решить проблему слабого напора воды в Яшалте Калмыкии