ДАЙДЖЕСТ: |
Средства в размере свыше 550 млрд рублей направят на выплату материнского капитала в 2023 году. В результате индексации на 12,4% размер маткапитала составит 589,5 тыс. рублей на первого и 779 тыс. рублей на второго ребенка, сообщил в среду журналистам министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.
"Начиная с этого года маткапитал индексируется по уровню фактической инфляции. Такая индексация будет произведена с 1 февраля 2023 года. Проектом бюджета предусмотрена индексация, с учетом которой материнский капитал на первого ребенка будет увеличен на 65 тыс. рублей и составит 589,5 тыс. рублей, на второго ребенка - на 85,9 тыс. рублей и составит 779 тыс. рублей. Всего в 2023 году на выплату материнского капитала планируется направить более 550 млрд рублей", - цитирует его слова ТАСС.
Как напомнили в Минтруде, по поручению президента размер материнского капитала с 2022 года индексируется ежегодно с 1 февраля исходя из фактического уровня инфляции за предыдущий год. Общий объем средств на предоставление маткапитала запланирован в проекте бюджета Социального фонда на 2023 год в сумме 550,7 млрд рублей.
![]() |
ГРУЗИЯ. Срок работы комиссии по преступлениям ЕНД продлили в Грузии
РОСТОВ. Весенние заморозки обошлись аграриям в 200 миллионов рублей
РОСТОВ. На Дону раздадут почти 100 миллионов рублей на добрые дела
ГРУЗИЯ. Парламент Грузии проголосовал за ликвидацию Совета нацбезопасности
ЧЕЧНЯ. Плановое отключение света: 26 июня в ряде районов Чечни пройдут профилактические работы
ГРУЗИЯ. Глава МВД Грузии встретился с турецкими парламентариями
ЧЕЧНЯ. Интеллектуальный поединок состоялся: в Грозном прошёл шахматный турнир «Июнь-2025»