ДАЙДЖЕСТ: |
Под угрозой пользователи, которые пытаются установить ОС, скачав ее из непроверенных источников. После того, как юзер заходит на фейковый сайт и вводит данные, всплывает баннер с сообщением о блокировке Windows из-за подозрительной активности.
Пользователю предлагается в течение пяти минут позвонить в службу поддержки. Набрав номер, он связывается с мошенниками, которые под разными предлогами выманивают у него конфиденциальные данные, или убеждают перевести деньги на указанные реквизиты, установить потенциально опасное ПО.
Как уточнили в «Лаборатории Касперского», на самом деле баннер – не что иное, как полноэкранный режим, который активируют мошенники, чтобы жертва поверила в блокировку компьютера.
Чтобы не попасться мошенникам, эксперты советуют не переходить по ссылкам из сомнительных источников, сообщений в мессенджерах и СМС.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Неаттестованных гидов в Севастополе начнут штрафовать с сентября: что нужно знать
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку пригласил главу Минспорта РФ на Игры стран СНГ в Гяндже
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров провёл мовлид у себя дома в честь дня рождения Пророка
Мария Захарова прокомментировала решение ОБСЕ о роспуске Минской группы
Роснефть и Китай договорились о дополнительных поставках через Казахстан
ЧЕЧНЯ. Продукты и забота: акция фонда Кадыровых в четвёртом секторе ЧР