| ДАЙДЖЕСТ: |

Инженеры-робототехники из американской компании Shift Robotics представили модель самой быстрой обуви в мире. Она позволяет увеличить скорость ходьбы на 250%, сообщает The Daily Mail.
Модель получила название Moonwalkers. Устройство пристегивается к обычным ботинкам. Оно включает в себя восемь колес, которые приводятся в движение с помощью крошечных электродвигателей. Также в набор входят контроллер двигателя, коробка передач и аккумуляторный блок.
Модель позволяет увеличить скорость ходьбы со средних 4,8 до 11 километров в час. Разработчики отметили, что обувь оснащена алгоритмами машинного обучения. Они позволяют ей адаптироваться к индивидуальным особенностям ходьбы пользователя.
Обувь питается от батарей, которые полностью заряжаются за полтора часа и позволяют преодолеть расстояние около 9,5 километров. Чтобы перейти в активный режим, следует поднять правую пятку в воздух и повернуть ее по часовой стрелке к левой ноге, удерживая носок на земле, пояснили создатели. Если поднять правую пятку в воздух и затем опустить на землю, включится режим блокировки. Он нужен для лестниц, поездов, автобусов и других мест, где нельзя передвигаться с большой скоростью.
![]() |
Более 30 граждан России покинули Иран через границу с Арменией
МИД РФ призвал россиян временно отказаться от поездок в страны Персидского залива
Сменить руководство Ирана для Израиля и США — задача не из легких
Совет экспертов Ирана соберётся 1 марта для избрания верховного лидера
Экономика скважины - сколько реально стоит вода на своем участке
Adeco в поле: почему сельхозтехника требует масел, которых нет в обычном автомагазине