| ДАЙДЖЕСТ: |

В эксперименте участвовали 35 добровольцев в возрасте от 18 до 32 лет.
Человек под воздействием синего света способен лучше концентрировать внимание и быстрее принимать решения.
Об этом заявили ученые из Аризонского университета, представив свое исследование на конференции Sleep2016.
Для эксперимента они выбрали 35 добровольцев в возрасте от 18 до 32 лет и поделили их на две группы. В течение 30 минут на людей из первой группы воздействовали синим светом, а на людей из второй — желтым. После чего участники выполняли различные задания, а ученые регистрировали активность их мозга с помощью фМРТ.
В результате исследования выяснилось, что люди из первой группы справлялись с заданиями лучше. А фМРТ показало у них увеличение активности мозга в дорсолатеральной префронтальной коре и вентролатеральной префронтальной коре.
Примечательно, что увеличение когнитивных способностей происходило как во время действия синего света, так и в течение 40 минут после его выключения.
По словам ученых, синий свет может использоваться в тех местах, где концентрация внимания и быстрое принятие решений очень важны, например, в кабинах пилотов или в операционных палатах.
![]() |
Трамп принял в Овальном кабинете армянских духовных лидеров и посла Армении в США
АРМЕНИЯ. Грузия вошла в тройку самых дешевых направлений на Новый год
АРМЕНИЯ. Владимир Путин и Михаил Мишустин обратились к Николу Пашиняну
КЧР. «Говорю на родном»: в Карачаево-Черкесии запустили проект по сохранению абазинского языка
АБХАЗИЯ. В Абхазию самолетом: туристам напомнили, какие нужны документы
АБХАЗИЯ. Минтуризма Абхазии разрабатывает короткие туры в страну
АРМЕНИЯ. Андраник Кочарян поддержал делимитацию между Азербайджаном и Арменией
АРМЕНИЯ. Лавров поздравил Мирзояна с Днем независимости Армении