Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Этнограф С-М. Хасиев


Просмотров: 4 299Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Этнограф С-М. Хасиев
ЧЕЧНЯ. В статье «Чеченец С-М. Хасиев в поисках мудрости» ведущий научный сотрудник Институтата философии РАН Ян Чеснов, пытаясь обозреть деятельность Сайд-Магомеда Хасиева, пишет: 

«Нашел затерявшуюся в малотиражных изданиях статью о счете в традиционной чеченской культуре. Это подлинный вклад в мировое естествознание и гуманитарию – за такое надо Нобелевскую премию давать. Оказалось, что чеченцы знали изощренные системы исчисления времени с краткими и длинными периодами времени. Знали, что время разнокачественно, что только-только начинает понимать современная физическая наука. Умели это выразить простыми, находящимися под рукой средствами, например, частями туши животного. Той же кистью руки, на которой увидели цифры до 99».

Что же еще наработал этнограф С-М.Хасиев в науке? Прежде всего, это работа о земледелии чеченцев и ингушей. Из нее ученый мир узнал, что первобытные горцы знали изощренные методы полеводства, сбалансированные экологически. Существовало искусственное орошение сенокосов. Далее Хасиев обратился в традиционным методам животноводства, где тоже обнаружил щадящие способы дойки и другие, как теперь говорят, высокотехнологичные приемы. Даже дикорастущие яблони были привиты культурными сортами. Есть очерки ремесел, жилищной культуры и много еще чего другого, что ушло в небытие, но Хасиевым сохранено для будущих поколений.

Наконец, громадный пласт этических исследований о чести, достоинстве человека, о долге и семейных обязанностях, рождении всего прекрасного из чувства любви - к женщине, детям, к Родине, к людям - независимо от национальности.

И снова к оценке Яна Чеснова
, который называет Хасиева своим другом: «Этнография, которой занимается Хасиев, причастна к мудрости. Он философ в этнографии. Иначе говоря, он крупнейший представитель философской антропологии на Кавказе. Что все-таки делает С-М. Хасиев? Все очень просто.Он продолжает открывать миру чеченцев, что в свое время начал делать гений человечества Лев Толстой».


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"