| ДАЙДЖЕСТ: |

Комплект одежды InvisDefense делает человека невидимым для видеокамер на базе ИИ.
Одежда-невидимка работает и днем и ночью, и была опробована на камерах университетского корпуса. Отмечается, что точность распознавания устройств слежения снизилась на 57%, и это превосходный результат, который может быть улучшен.
Разработчики рассказали, что добились такого эффекта благодаря рисунку, нанесенному специальным образом, а также датчикам тепла, встроенным в одежду.
Студенты объяснили, что создавали InvisDefense по двум соображениям. С одной стороны, это своеобразный протест за системой слежения, которая достигла таких масштабов, что ни о какой приватности речи уже не идет. С другой стороны, хотели продемонстрировать, что в системе безопасности есть дыры, которыми могут воспользоваться злоумышленники.
К слову, свое изделие студенты готовы запустить в продажу по 500 юаней за комплект.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский врач, который построил империю ММА: Невероятная история Майрбека Хасиева
ГРУЗИЯ. Грузинский порт Кулеви исключен из санкций против России
РОСТОВ. В Ростове-на-Дону в 2026 году планируют закупить 30 электробусов
АРМЕНИЯ. Никол Пашинян поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Кобахидзе поздравил Моджтабу Хаменеи с избранием верховным лидером Ирана
ГРУЗИЯ. Граждан Грузии и Армении вывезут из Таиланда чартером