| ДАЙДЖЕСТ: |

Археологи обнаружили в Испании останки древнего человека, убитого 430 тысяч лет назад. Жертва получила два смертельных удара по голове, затем была сброшена в пещеру с высоты четырех этажей.
Образец зарегистрирован в реестре как «череп № 17»; на его лобной кости над левой глазницей располагается два пролома, оставленных одним и тем же предметом. Их нанесли неслучайно: иначе травмирована была бы затылочная, а не лицевая сторона черепа.
Необычная находка была найдена в одной из пещер Испании.
Скорее всего, человека убили вне пещеры, а сюда принесли и погребли вместе с другими мертвыми — всего на дне вертикальной шахты, которая находится приблизительно в 0,3 километрах от входа в подземную систему пещер, обнаружены останки 28 людей. Они датировались временем 100 тысяч лет назад. К сожалению, ученые затрудняются определить пол жертвы, поскольку они не нашли фрагмент челюсти.
Раскопки доисторического поселения в Сима-де-лос-Уэсос продолжаются уже больше 60 лет. Обе травмы были достаточно сильными, чтобы пробить кости и проколоть мозг, говорят исследователи.
Другой сенсационной находкой стали слуховые косточки, стремечко и наковальня, позволившие ученым сделать вывод, что гейдельбергский человек мог воспринимать ту частоту, на которой ведется общение с помощью членораздельной речи.
Также в ходе исследования строения ушной раковины древних людей ученые предположили, что гейдельбергский человек был способен воспринимать членораздельную речь.
Кроме того, в Сима-де-лос-Уэсос найдены останки 166 пещерных медведей, льва, рыси, лесной кошки, лисы, волка, грызунов, пишет checheninfo.ru.
![]() |
КРАСНОДАР. Кондратьев проинспектировал разрушенную дроном школу в Новороссийске
Новое наружное освещение появится на десятках километров дорог в Кабардино-Балкарии
Медузы из Азовского моря могут обеспечивать в год до 260 тыс т коллагена
АРМЕНИЯ. Армения планирует нарастить экспорт аграрной продукции в Казахстан
АРМЕНИЯ. Процесс получения гражданства собираются усложнить в Армении
АРМЕНИЯ. Шесть вагонов российской пшеницы отправились в Армению через Азербайджан