| ДАЙДЖЕСТ: |

На сайте Верховной Рады в статусе документа значится, что законопроект возвращен в ведомство с подписью Порошенко.
«Нам нужно проанализировать последствия принятия данного закона, если увидим нарушения обязательств, которые Украина дала, мы обратимся за судебным механизмом защиты наших интересов с тем, чтобы они не пострадали», — заявил Силуанов.
Украинский президент Петр Порошенко подписал закон разрешающий Украине не платить по долгам, передает checheninfo.ru.
Напомним, в середине мая Рада приняла поправки, позволяющее приостанавливать выплаты по реструктурируемым внешним долгам. Правом на мораторий Кабмин может воспользоваться только в отношении долгов, закрепленных решением правительства в перечне части государственного и квазигосударственного долга, подлежащего реструктуризации, за исключением бумаг госбанков — «Ощадбанка» и «Укрэксимбанка» и бумаг Госадминистрации железнодорожного транспорта («Укрзализныци»). Министр финансов пояснил, что летом Украина должна выплатить РФ 75 млн. долларов.
Украина не выдвигала каких-либо четких предложений к кредиторам, ограничившись заверением, что все кредиторы будут в равных условиях. Яценюк обосновал его тем, что его о принятие якобы «позволит защитить государство Украину от недобросовестных кредиторов».
Отказ Украинского государства выплачивать внешние долги, по мнению экспертов, станет первым шагом страны к дефолту.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%
Иностранный капитал в Киргизии: какие отрасли приносят наибольшую прибыль
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова профинансирует строительство жилья в Шатойском районе
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону