| ДАЙДЖЕСТ: |

Научную работу разместили в электронной библиотеке bioRxiv.
Подобное явление связали со снижением способности вируса противостоять растительным экстрактам.
Европейские биохимики под руководством Эвелин Лами уже больше года изучают воздействие различных экстрактов популярных целебных растений на коронавирус.
Опыты показали, что вещества растительной настойки из одуванчика могут успешно блокировать создание связей между частицами коронавируса и клеточными рецепторами ACE2, которые становятся целью атаки возбудителя COVID-19.
Оказалось, что присутствующие в экстракте подорожника вещества на 60-70% замедляют размножение уханьской вариации коронавируса и дельта штамма в культурах уязвимых клеток. С омикроном результат составлял 80% и более.
Профессор Лами утверждает, что мутации сделали омикрон менее стойким к растительным экстрактам, что выгодно отличает настойки от вакцин и терапий на базе антител.
Группа учёных планирует выделить вещества из экстракта одуванчика и создать новые эффективные препараты от коронавируса.
![]() |
АРМЕНИЯ. В Армению через Азербайджан отправят восемь вагонов с российским зерном
КРАСНОДАР. Жители Краснодарского края потратили на лекарства-дженерики более 55 миллиардов рублей
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев и Никол Пашинян награждены премией Зайеда "За человеческое братство"
АЗЕРБАЙДЖАН. BP инвестировала в проекты в Азербайджане $87 млрд
АЗЕРБАЙДЖАН. Лидеры Азербайджана и Армении обсудили прогресс в мирном процессе
АЗЕРБАЙДЖАН. SOCAR меняет технологию бурения на двух месторождениях
ЧЕЧНЯ. Г1уда Ганбулатов: когда имя остаётся в памяти и в топониме
АЗЕРБАЙДЖАН. ВВП Азербайджана вырастет на 2,4% – прогноз ЦБ АР
АЗЕРБАЙДЖАН. Легендарные отели Азербайджана назвали в сервисе "Островок"
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае ввели 6,2 млн квадратных метров жилья по итогам года