ДАЙДЖЕСТ: |
Научную работу разместили в электронной библиотеке bioRxiv.
Подобное явление связали со снижением способности вируса противостоять растительным экстрактам.
Европейские биохимики под руководством Эвелин Лами уже больше года изучают воздействие различных экстрактов популярных целебных растений на коронавирус.
Опыты показали, что вещества растительной настойки из одуванчика могут успешно блокировать создание связей между частицами коронавируса и клеточными рецепторами ACE2, которые становятся целью атаки возбудителя COVID-19.
Оказалось, что присутствующие в экстракте подорожника вещества на 60-70% замедляют размножение уханьской вариации коронавируса и дельта штамма в культурах уязвимых клеток. С омикроном результат составлял 80% и более.
Профессор Лами утверждает, что мутации сделали омикрон менее стойким к растительным экстрактам, что выгодно отличает настойки от вакцин и терапий на базе антител.
Группа учёных планирует выделить вещества из экстракта одуванчика и создать новые эффективные препараты от коронавируса.
Новостей нет
![]() |
ГРУЗИЯ. Процесс восстановления отношений Грузии и США уже запущен – депутат
АЗЕРБАЙДЖАН. Отдых в Азербайджане: спрос россиян вырос летом на 15%
АЗЕРБАЙДЖАН. Маршал Толбухин: «Слава азербайджанскому народу!»
АЗЕРБАЙДЖАН. Мария Захарова: Россия готова содействовать миру между Азербайджаном и Арменией
КАЛМЫКИЯ. В Москве открылась выставка работ художника из Калмыкии
ДАГЕСТАН. Дагестан и еще пять регионов получили более 2 млрд рублей на расселение аварийного жилья
АБХАЗИЯ. В Гале в Абхазии за сезон соберут 2 тыс тонн мандаринов