| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Регистрация туристической группы в случае нештатной ситуации упрощает поиск и оказание своевременной квалифицированной помощи.
Во избежание нештатных ситуаций перед выходом на маршрут туристским группам следует за 10 дней до начала путешествия зарегистрироваться и проинформировать спасательные подразделения о маршруте своего передвижения.
Заявка на регистрацию групп подается через специальную онлайн-форму, а также с помощью почтового отправления, электронной почты или по телефону, обратившись в ведомство по месту планируемого путешествия. Информировать спасателей следует о маршрутах, которые предполагают высокий уровень риска для жизни и здоровья человека.
При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте, дате выхода и возвращения, опасные точки маршрута и другие сведения. Ответственный сотрудник МЧС России обработает заявку в течение одного рабочего дня, после чего передаст сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут.
Ежесуточно специалист МЧС выходит на связь с туристами для уточнения местонахождения группы и обстановки. Если группа в течение суток не выходит на связь, то организовывается проведение поисково-спасательных работ.
![]() |
ГРУЗИЯ. Железнодорожный маршрут Баку-Тбилиси-Карс вскоре откроется – Грузия
ГРУЗИЯ. Еще один участок дороги в Россию модернизируют в Грузии
ГРУЗИЯ. "Детское Евровидение-2025" завершилось в Тбилиси: победа досталась Франции