| ДАЙДЖЕСТ: |

До сих пор этих гекконов относили к эндемику Hoplodactylus Duvaucelii – виду ящериц семейства Diplodactylidae, названных в честь французского натуралиста Альфреда Дювоселя. Но проведя исследование, биологи заметили существенные отличия гекконов с Северного острова от ящериц с островов Бразерс и Триос. У последних меньший размер, другие цвета и узоры на коже, а также есть существенные генетические отличия.
Именно анализ ДНК и подтвердил, что эти два вида совершенно разные и разделение популяций произошло около пяти миллионов лет назад.
«Только когда мы использовали передовые методы анализа древней ДНК для реконструкции генома вымерших популяций этих рептилий, мы поняли, насколько они действительно разные», – рассказали новозеландские учёные.
Выявленный новый вид гекконов насчитывает менее тысячи особей, его внесли в Красную книгу как находящийся под угрозой исчезновения.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Качество мобильной связи станет приоритетом в Год горных районов.
«Единая Россия» ускоряет строительство школ и детсадов по всей стране
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР обсудил совершенствование учебников чеченского языка
КРЫМ. Глава Крыма Аксёнов вручил награды жителям в честь Дня республики
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Оман обсудили двусторонние отношения
Проблемный сосед и незаконная перепланировка: как найти управу?