| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Власти Чеченской Республики ведут переговоры о запуске производства легкого военного автомобиля на базе завода "Чеченавто". Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на региональное правительство.
Отмечается, что автомобиль, получивший название "Джихад-машина", впоследствии пройдет испытания в Российском университете спецназа.
По его словам, правительство региона также прорабатывает вопрос создания крупного центра по ремонту и обслуживанию военной техники, в том числе бронированной, на территории Чеченской Республики. "Учитывая важность наличия железной дороги для логистики, создание центра рассматривается на базе ООО "Чеченавто" или на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Грозный", - добавили в правительстве.
Ранее сообщалось, что власти ЧР планируют в 2023 году создать первый на юге России автомобильный кластер на базе завода "Чеченавто". На предприятии уже осуществляется сборка автомобилей Lada Granta, а в октябре прошлого года началась сборка новой модели "Газель-Некст" совместно с "Группой ГАЗ".
![]() |
АРМЕНИЯ. Москва ожидает реакции Еревана на вопрос о восстановлении движения на железных дорогах
АДЫГЕЯ. Миллиард на таблетки и 98 миллионов на ИИ: как Адыгея лечит по-новому
АРМЕНИЯ. Азербайджан и Армения: почему буксует мир? | Алексей Наумов. Разбор
АРМЕНИЯ. Армении не стоит торопиться со вступлением в ЕС – Лукашенко