| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Разработкой конструкторской документации боевой "Джихад-машины", производство которой планируют запустить в Чеченской Республике, займется Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ). Об этом журналистам сообщил министр промышленности и энергетики республики региона Адам Хакимов.
"В рамках выполнения поручения главы Чеченской Республики по созданию легкой маневренной боевой машины для нужд СВО, так называемой "Джихад-машины", подписано соглашение с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана. И в рамках этого соглашения они на себя взяли разработку конструкторской документации. В дальнейшем мы у себя в республике будем ее масштабировать", - рассказал Хакимов.
В январе 2023 года власти ЧР сообщали, что ведут переговоры о запуске производства легкого военного автомобиля на базе завода "Чеченавто". Автомобиль, получивший название "Джихад-машина", впоследствии пройдет испытания в Российском университете спецназа.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. «Люстра ходила ходуном»: как Ставрополье пережило два землетрясения за сутки
АРМЕНИЯ. Вице-спикер парламента Армении объяснил неизбежность войны при проигрыше Пашиняна
АБХАЗИЯ. В Абхазию снова полетят самолеты из Нижнего Новгорода
АРМЕНИЯ. Армения считает транзит через Азербайджан ключом к росту торговли в ЕАЭС