| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. Разработкой конструкторской документации боевой "Джихад-машины", производство которой планируют запустить в Чеченской Республике, займется Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ). Об этом журналистам сообщил министр промышленности и энергетики республики региона Адам Хакимов.
"В рамках выполнения поручения главы Чеченской Республики по созданию легкой маневренной боевой машины для нужд СВО, так называемой "Джихад-машины", подписано соглашение с Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана. И в рамках этого соглашения они на себя взяли разработку конструкторской документации. В дальнейшем мы у себя в республике будем ее масштабировать", - рассказал Хакимов.
В январе 2023 года власти ЧР сообщали, что ведут переговоры о запуске производства легкого военного автомобиля на базе завода "Чеченавто". Автомобиль, получивший название "Джихад-машина", впоследствии пройдет испытания в Российском университете спецназа.
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом