Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Чеченская компания "Чаборз" выиграла грант в 150 млн рублей


Просмотров: 3 138Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Чеченская компания "Чаборз" выиграла грант в 150 млн рублей

ЧЕЧНЯ. Чеченская компания выиграла грант в 150 млн рублей на разработку новой модели высокомобильного специального транспортного средства типа багги. Об этом ТАСС сообщил министр промышленности и энергетики республики Адам Хакимов.

"Компания "Чаборз" выиграла грант на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Впервые республика участвовала в таком конкурсе в отрасли промышленности. Речь идет о сумме 150 млн рублей. Планируется разработать конструкторскую документацию и создать образец нового вездехода, в первую очередь для нужд СВО", - отметил он.[/quote]

По его словам, первый образец новой модели чеченского вездехода планируют презентовать на Международной выставке-форуме "Россия".

[quote]"В качестве варианта вооружения багги впервые предлагается кочующий 120-мм миномет, развертывание и свертывание которого производится с помощью специального электромеханического привода. Это позволяет сократить расчет миномета до трех человек, обеспечить мобильность с расчетом и оперативным боекомплектом", - отметил Хакимов.[/quote]

Министр добавил, что багги также сможет выполнять задачи по подвозу оружия и вывозу раненых. Разработчиком конструкторской документации выступит институт "НАМИ", выпускающий российский автомобиль Aurus.

Первую модель чеченского багги "Чаборз-М3" презентовали в 2017 году. Вездеход предназначен для перевозки личного состава и грузов в труднопроходимых районах и в условиях бездорожья. Помимо этого, в декабре прошлого года в Чечне представили три образца боевых "Джихад-машин", спроектированных на базе шасси УАЗ "Патриот", ГАЗ "Соболь" и ГАЗ "Садко".


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"