ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Фатима Ахмаева стала единственной представительницей прекрасной половины человечества среди незрячих, знающей все содержание Корана наизусть, не только в Чеченской Республике, но и по всей России. Этот факт подтвердили как в муфтияте ЧР, так и в Духовном управлении мусульман России. Сколько лет у Фатимы ушло на заучивание Священного Писания и с какими трудностями столкнулась на этом пути, она рассказала в беседе с корреспондентом информагентства.
«Мы облегчили Коран для поминания. Но есть ли среди вас поминающие?» (54:17).
114 сур, 6 236 аятов – это очень много слов и страниц не то что для заучивания, но даже для элементарного чтения. Но когда понимаешь, что речь идёт о Священном Коране, о словах Всевышнего, то сразу все меняется.
Так, 25-летняя Фатима Ахмаева, потеряв в одночасье зрение, не стала отчаиваться и за 2 года выучила Коран наизусть. Она стала выпускницей школы хафизов для сестер «Даруль хуффаз» в Грозном. Стоит отметить, девушка не умеет читать методом Брайля, а священные тексты она сохранила в памяти, ловя на слух каждый аят и повторяя его снова и снова.
![]() |
ГРУЗИЯ. 9 мая — общий праздник России и Азербайджана? | Разбор. Алексей Наумов
КАРАБАХ. 9 мая — общий праздник России и Азербайджана? | Разбор. Алексей Наумов
ЧЕЧНЯ. Итальянский пианист Лоренцо Баньяти в Грозном: «Чеченцы — как итальянцы, только серьёзнее»
Рютте призвал сделать НАТО «более смертоносной» — звучит как угроза, а не оборона
Замглавы МИД: Иран приветствует прогресс в мирном процессе между Баку и Ереваном
ЧЕЧНЯ. Автомобили в огне: в Грозном и Аргуне сгорели «Ниссан» и «Волга»
Депутаты от "Новых людей" предложили платить налоговые вычеты за здоровый образ жизни
Израиль начал новые удары по жилым кварталам Газы — мирные дома под угрозой
ЧЕЧНЯ. Чечня строит будущее электроники: в Грозном возводят первый региональный технопарк «Альтаир»