| ДАЙДЖЕСТ: |

Пес Боби из Португалии попал в Книгу рекордов Гиннесса как самая долгоживущая собака, ей более 30 лет. Об этом сообщает РИА Новости.
«Боби (дата рождения: 11 мая 1992 года) — не просто самая старая собака из ныне живущих; он самая старая собака на свете. По состоянию на 1 февраля 2023 года Боби исполнилось 30 лет и 266 дней», — говорится в статье на сайте Книги рекордов Гиннесса.
Дату рождения Боби подтвердили в SIAC, португальской правительственной базе питомцев, управляемой национальным союзом ветеринаров. Для его породы, Рафейру ду Алентежу, средняя продолжительность жизни составляет от 12 до 14 лет.
Хозяин собаки считает, что причина долголетия Боби заключается в спокойной, умиротворяющей обстановке вдалеке от города. Пес прожил всю жизнь в деревне в округе Лейрия на западе Португалии.
Кроме того, у него особая диета. Боби всегда ел то же, что и хозяева. Он уточнил, что Боби никогда не держали на цепи или на поводке.
«Боби особенный, потому что смотря на него, вспоминаешь людей, которые были частью нашей семьи и которых, к сожалению, уже нет рядом, таких как мой отец, брат или бабушка и дедушка, которые уже покинули этот мир. Боби представляет эти поколения», — добавил он.
![]() |
Российский АПК стал двигателем технологического роста — экспертный доклад
КАЛМЫКИЯ. Похищение, рабство, насилие: в Калмыкии расследуют дело о ферме
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе женщину оштрафовали за оскорбление соседа по национальному признаку
Россия готова внести $1 млрд в «Совет мира» Трампа из замороженных активов
Диспансеризация — ключ к долгой и здоровой жизни: Минздрав запускает всероссийскую кампанию
ЧЕЧНЯ. В Чечне определили приоритеты развития горных районов на расширенном совещании
Путин и Аббас обсудят ситуацию в секторе Газа и положение на Ближнем Востоке