| ДАЙДЖЕСТ: |

Небольшой робот «Карибо», который был создан японскими инженерами, некоторое время назад вернулся с Международной космической станции и дважды попал в Книгу рекордов Гиннеса.
Kirobo прибыл на Международную космическую станцию 10 августа 2013 года и провёл там в общей сложности восемнадцать месяцев.
По словам разработчиков, машина была послана на орбиту специально для общения с астронавтами, которым приходится надолго покидать свою привычную жизнь. Кроме того, робот помогал экипажу МКС справляться с различными задачами научного характера.
На прошедшем докладе робот-космонавт получил сразу две награды от всемирно известной Книги рекордов Гиннесса. 10 февраля этого года Kirobo успешно вернулся на Землю с помощью космического корабля SpaceX CRS-5 Dragon, после чего 12 марта был возвращён на родину в Японию.
«Киробо» является миниатюрным андроидом, ростом всего в 34 сантиметра.
Собственными силами робот может распознавать голоса и жесты, а также понимать речь человека, пока что только японскую.Kirobo умеет запоминать и узнавать человеческие лица, способен записывать видеофайлы.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области обнаружили «разжиревшую» молочную продукцию
АДЫГЕЯ. Адыгея существенно увеличила показатели урожайности и производства продуктов питания
Эксперт: Арктика становится стратегическим приоритетом для российской логистики
Минтранс рассказал об отправке первой партии зерна в Армению через Азербайджан
Запад рассматривает вариант с диверсией на Запорожской АЭС – СВР России