| ДАЙДЖЕСТ: |

Небольшой робот «Карибо», который был создан японскими инженерами, некоторое время назад вернулся с Международной космической станции и дважды попал в Книгу рекордов Гиннеса. Награды андроид получил за первое в истории общение с человеком вне Земного шара.
Робот был разработан Япоским агентством аэрокосмических исследований совместно с компанией «Тойота» и рекламным агентством «Dentsu».
Интересно отметить, что российский робот-космонавт может появиться на МКС в 2020 году. Робот говорил с Землей из космоса, удалившись на рекордное расстояние от планеты.
Андроид Kirobo, находясь на Международной космической станции, управлялся дистанционно с Земли при выполнении различных научных экспериментов.
Первая роботизированная машина, покинувшая Землю в августе 2013 года, вернулась в Японию с МКС и была признана двойным рекордсменом. А спустя несколько месяцев встретил на МКС своего коллегу, астронавта Коити Вакату.
«Киробо» умеет распознавать голоса, жесты и речь, обрабатывать естественную речь человека, правда, только японскую, имеет голосовой синтезатор.
![]() |
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование
США угрожают Украине прекращением военной помощи из-за рамочного соглашения
В Калининграде раскрыта схема незаконной миграции на 1,5 тысячи человек
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР провёл инспекцию школ в Курчалоевском районе