| ДАЙДЖЕСТ: |

Лицо человека, умершего 9500 лет назад на Ближнем Востоке, было воссоздано группой бразильских ученых с помощью 3D-сканирования его черепа, сообщает британское издание The Metro.
Череп, с которым работали ученые, принадлежал мужчине. На момент смерти ему было более 40 лет. Жил он недалеко от нынешнего города Иерихон, который сегодня является частью палестинского Западного берега.
Работу исследователям «облегчили» современники покойного, которые, чтобы сохранить черты умершего, обложили его череп гипсом и вставили ему в глазницы морские раковины.
Исследовательская группа под руководством бразильского эксперта по графике Сисеро Мораеса с помощью новейших технологий смогла с достаточно большой достоверностью восстановить облик мужчины.
Чтобы дополнить данные, ученые использовали метод, называемый анатомической деформацией. В результате получилась объективная реконструкция лица с бровями и ресницами, а также отметинами, отражающими возраст покойного и влияние климата на его кожу.
Позже в «фоторобот» были добавлены субъективные элементы «в соответствии с климатическими характеристиками региона», включая волосы, бороду и глаза.
Мораес и его соавторы, археолог Моасир Элиас Сантос и судебный стоматолог Тиаго Беаини, опубликовали свои выводы в журнале OrtogOnLine.
![]() |
Учёные нашли необычное свойство нефрита, которое может пригодиться при освоении космоса
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Верховного суда РФ заявил о стремлении к прочному взаимодействию с Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Укрепление отношений обсудили Мустафаев и Пезешкиан
АЗЕРБАЙДЖАН. Средства от матча "Туран Товуз" - "Фенербахче" перечислят в Фонд возрождения Карабаха
АЗЕРБАЙДЖАН. Зеленая энергия Центральной Азии выходит на маршрут через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Инфантино: встретиться с президентом Ильхамом Алиевым – большая честь
ИНГУШЕТИЯ. В центре Магаса построят комплекс с кинозалами, боулингом и VR-клубом
КРЫМ. «Отечественные аналоги не хуже»: крымский онколог развеял мифы о лечении рака
АСТРАХАНЬ. Дороги не починил — получил штраф: чиновника из Енотаевки наказали за игнорирование ГИБДД
КРАСНОДАР. В ЗСК прошло заседание президиума регионального политсовета «Единой России»