Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Исследователи восстановили череп гигантского ихтиозавра


Просмотров: 664Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Исследователи восстановили череп гигантского ихтиозавра

Динозавр обитал на Земле 200 миллионов лет назад.



Подробно:
Палеонтологи впервые с помощью 3D-технологий воссоздали почти метровый череп ихтиозавра, который был найден 60 лет назад. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, исследователям удалось воссоздать даже те детали черепа, которые очень редко сохраняются в природе.

Ископаемое возрастом 200 миллионов лет было найдено в 1955 году и с тех пор не изучалось. Теперь же исследователям с помощью компьютерной томографии удалось создать цифровую реконструкцию всего черепа в 3D.

В 2014 году палеонтологи Дин Ломакс и Найджел Ларкин впервые начали изучение черепа и ряда костей и убедились в необычности этих останков. Исследователи подчеркивают, что, как правило, ихтиозавры такого возраста оказываются сдавленными и первоначальная структура черепа либо повреждается, либо искажается, либо не сохраняется. Поэтому череп и кости скелета такого древнего ихтиозавра, сохраненные в трех измерениях, представляют особое значение для ученых.

Изначально найденный ихтиозавр был идентифицирован как Ichthyosaurus communis, но, изучив его ближе, палеонтологи убедились, что перед ними более редкий вид. Основываясь на различных особенностях черепа, ученые идентифицировали его как разновидность ихтиозавра Protoichthyosaurus prostaxalis. С черепом почти в два раза длиннее любого другого экземпляра Protoichthyosaurus, это самый большой из известных сейчас видов.

Несмотря на то, что сохранились кости только с левой стороны мозга, с помощью компьютерной томографии все недостающие элементы были отформатированы в цифровом виде и напечатаны на 3D-принтере в натуральную величину. Затем весь череп подвергся компьютерной томографии в Королевском ветеринарном колледже (RVC) с использованием сканера, обычно предназначенного для лошадей и других крупных животных.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"