ДАЙДЖЕСТ: |
Когда Алексеев пытался покинуть площадь, на него напали православные активисты и подвергли лидера ЛГБТ — сообщества избиению.
Обоих выдающихся уполномченных враждующих сторон поместили в полицейские автобусы, всего же в полицию доставили, по разным данным, от 15 до 20 человек. Несколько противников парада до сих пор остаются на месте акции. «Много потасовок было сегодня между противниками и сторонниками гей-парада». В числе задержанных также оказался организатор акции, известный ЛГБТ-активист Николай Алексеев.
Столичное руководство раньше отказало в проведении мероприятий по случаю десятого гей-парада. Потасовка, по утверждению очевидцев, была прекращена только после вмешательства правоохранителей.
Раньше появилась информация о задержании одного православного активиста. В результате был задержан лидер движения «Божья Воля» Дмитрий Цорионов (Энтео). Мешают проводить гей-парады и православные активисты, которые нападают на участников шествия. Присутствовавшие там же уполномоченные ЛГБТ-движения вели себя спокойно.
Власти обещали не допустить акцию и предупредили организаторов об ответственности.
Гей-прайд в центре столицы не продлился и двух мин.
![]() |
КРАСНОДАР. Рабочий день председателя ЗСК проходит в Апшеронском районе
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК в Апшеронске оценили работы по благоустройству
Зимние пляжи в Геленджике откроются волейболом и кинопоказами
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили масштабную модернизацию водопроводных сетей
В МИД РФ заявили о возможности подписания мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией в Москве
ЧЕЧНЯ. Чеченская филармония получит грант на вечер памяти композитора Дагаева
Эстония вложит 12 млн долларов в закупку американского оружия для Украины