ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Парламент Чеченской Республики сегодня в ходе 40-го заседания рассмотрел приоритетные законопроекты и принял ключевые решения по ряду актуальных вопросов. Так, единогласно принят Конституционный закон Чеченской Республики «О внесении изменений в Конституцию ЧР».
«Он разработан в целях дополнения основного закона республики положениями, согласно которым Глава ЧР является гарантом Конституции ЧР, прав и свобод человека и гражданина, а также наделяется полномочиями по принятию мер по обеспечению законности, безопасности и территориальной целостности ЧР, поддержанию гражданского мира и согласия в ЧР в соответствии с действующим законодательством. Также законом уточняется должность Главы ЧР на чеченском языке – «Мехк-Да». Цель данного изменения – установить единообразие в употреблении наименования должности Главы региона на чеченском языке, который является государственным языком в ЧР», - сообщил Председатель Парламента Магомед Даудов.
Кроме того, депутаты утвердили дополнительное соглашение к соглашениям о предоставлении бюджету республики из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета ЧР, а также проекты примерного плана законотворческой работы и плана мероприятий парламента на 2023 год.
«В примерный план законотворческой работы включены свыше пятидесяти законопроектов, касающихся государственного строительства и конституционных прав граждан, экономической и социальной политики, бюджетного, налогового и финансового законодательства, а также законодательные инициативы парламента», - добавил Даудов.
![]() |
КАРАБАХ. Конференция по проблеме пропавших без вести проходит в Баку
АРМЕНИЯ. Власти Армении временно ограничили поставки иранских томатов
АБХАЗИЯ. Автобус с российскими туристами попал в ДТП в Абхазии
Армения и Россия обсудили перспективы развития сотрудничества в сфере науки
ГРУЗИЯ. Главой комитета ФИФА стал президент Федерации футбола Грузии
ГРУЗИЯ. Кутаиси и Венецию зимой свяжет прямой бюджетный рейс
АРМЕНИЯ. Армянские депутаты поедут в Стамбул на сессию ПА ОБСЕ
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставрополье нашли мошенника, который украл деньги на строительстве дороги
ГРУЗИЯ. Развитие военного сотрудничества обсудили Анкара, Баку и Тбилиси