Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Янбек и МаIда (история из Ауха)


Просмотров: 590Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Янбек и МаIда (история из Ауха)
На фото: Горы "Аухар" (Салатавский хребет)

К нам попал источник по истории чеченцев от потомков мухаджиров из Иордании, содержание историческое, и генеалогия. В первую очередь в нем приводятся данные из истории чеченцев Ауха. Очень небольшой по объему, но содержательный материал. Например, в нем упоминается основатель села Ширча-Юрт, называется имя и год основания. Также упоминаются Янбек и его сын МаIда. Совсем иначе выглядит история с убийством кумыкских биев и узденей на горе Элийбайъинче. 

Приводится также предыстория этого события. Кстати, нам доводилось читать уже опубликованные версии, где утверждалось, что сестру МаIда (Майда) звали СаьргIиз. Здесь же приводится иное имя, а также утверждается, что это была сноха, а не сестра, МаIда. Также упоминается Токхи – это чеченский «посол» (от ауховцев), который встречался с Петром I в год его явления в Аграхань.

Напомню, что Янбек – это чеченский предводитель, лидер чеченцев Ауха в 1546–1560 годы. Погиб в бою с русско-кабардинским войском близ Сала-Юрта. МаIда – сын Янбека – был избран следующим предводителем прямо на поле битвы: именно он завершил сражение и добыл победу над противником. По нашим расчетам, Майда управлял Аухом в 1560–1638 годах. Согласно версии, публиковавшейся раньше (Адилсултанов, Хизриев, Волкова и др.), МаIда был вероломно убит кумыкскими князьями во время их совместного возвращения из Кабарды. В данном – иорданском – источнике сообщается, что убит был сын МаIда. Хотя, не исключено, что оба источника нисколько не противоречат друг другу, и убиты были они оба.

Амин Тесаев 


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"