ДАЙДЖЕСТ: |
Интересно, что впервые об этом заговорили на индйском деловом портале Moneycontrol, где назвали его проектом под кодовым именем P92.
В основе его лежит стандартный протокол ActivityPub, на котором уже работает соцсеть Mastodon, пока самая известная открытая альтернатива Twitter, и прочие ресурсы сайта Fediverse.
При этом данные ресурсы отличаются от тех же Twitter и Facebook* (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и заблокированной на территории РФ) децентрализованными платформами, что работают на тысячах серверов, которыми распоряжаются добровольцы.
Также сообщается, что предварительно новая соцсеть от Meta появится под брендом Instagram* (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и заблокированной на территории РФ), и регистрация для входа в нее будет через уже имеющиеся Instagram-аккаунты.
![]() |
КРАСНОДАР. Назван самый предпочтительный вид мяса для шашлыка в Краснодаре
ИНГУШЕТИЯ. В Ингушетии началась реформа работы государственных архивов
ЧЕЧНЯ. ПСБ и ВЭБ.РФ поддержат производство первого в России электромобиля Атом
РОСТОВ. В Батайске ищут майнеров-призраков укравших свет на 2,4 млн рублей
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия решила заманить к себе туристов со всей России
ЧЕЧНЯ. Чечня сократила потери воды на 18% и построила 2,6 млн кв. м жилья за год
РОСТОВ. Ростовская область привезла с ПМЭФ рекордные 210 млрд рублей
ВОЛГОГРАД. На Мамаевом кургане развернули самое большое Знамя Победы
РОСТОВ. На Дону одержали сокрушительную победу над опасной болезнью
ДАГЕСТАН. Крупный игрок выходит на топливный рынок Дагестана