| ДАЙДЖЕСТ: |

Интересно, что впервые об этом заговорили на индйском деловом портале Moneycontrol, где назвали его проектом под кодовым именем P92.
В основе его лежит стандартный протокол ActivityPub, на котором уже работает соцсеть Mastodon, пока самая известная открытая альтернатива Twitter, и прочие ресурсы сайта Fediverse.
При этом данные ресурсы отличаются от тех же Twitter и Facebook* (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и заблокированной на территории РФ) децентрализованными платформами, что работают на тысячах серверов, которыми распоряжаются добровольцы.
Также сообщается, что предварительно новая соцсеть от Meta появится под брендом Instagram* (принадлежит Meta, признанной экстремистской организацией и заблокированной на территории РФ), и регистрация для входа в нее будет через уже имеющиеся Instagram-аккаунты.
![]() |
АРМЕНИЯ. Баку принимает III Международную конференцию о возвращении азербайджанцев в Армению
АРМЕНИЯ. Баку готов подписать мирный договор с Ереваном в 2026 году
С 2026 года в России существенно изменятся социальные выплаты и пенсии
Канал Путина «Кремль Новости» стал первым миллионником в мессенджере MAX
Стороны конфликта договорились о первых шагах по разоружению ХАМАС в Газе
АРМЕНИЯ. Нахчыван начал подготовку к запуску Зангезурского коридора
ЧЕЧНЯ. Чечня представила туристический потенциал на форуме в Эр-Рияде