| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике число самозанятых граждан увеличилось в 4 раза. Об этом стало известно в ходе встречи Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Галаса Таймасханова с министром экономического, территориального развития и торговли ЧР Рустамом Шаптукаевым, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики.
Было отмечено, что по итогам 2022 года республика заняла 1-е место по приросту численности занятых в малом и среднем предпринимательстве среди субъектов Российской Федерации.
Более того, на сегодняшний день в нашей республике наблюдается стабильный рост численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства. Если в 2021 году в секторе МСП было занято около 60 тыс. человек, то по итогам 2022 года эта цифра увеличилась более чем в 2 раза и составила чуть больше 141 тыс. человек. При этом число самозанятых за тот же период увеличилось более чем в 4 раза, в 2021 году – 22 тыс. человек, в 2022 году — более 96 тыс. человек.
Г. Таймасханов и Р. Шаптукаев обсудили проводимую в регионе работу по развитию малого и среднего предпринимательства, деятельность Центра развития предпринимательства «ЕДИНСТВО», учредителем и председателем правления которого является Табарик Кадырова. С созданием данного Центра будет усилено взаимодействие всех структур поддержки бизнеса, что будет способствовать дальнейшему развитию предпринимательства в ЧР.
«Многочисленные меры поддержки субъектов МСП предусмотрены в соответствии с национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В целях его реализации в республике создана необходимая инфраструктура поддержки МСП», — отметил Г. Таймасханов.
![]() |
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах
АСТРАХАНЬ. Льготная скидка на штрафы в Астраханской области снижена вдвое, но действует дольше