Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Мохмад-Хаджи из Атаги (Мухаммад-Хаджи, Магомет-Хаджи)


Просмотров: 5 090Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Мохмад-Хаджи из Атаги (Мухаммад-Хаджи, Магомет-Хаджи)
Мохмад-Хаджи из Атаги (Мухаммад-Хаджи, Магомет-Хаджи) - (2-я пол.XVIII - нач.XIX вв.) чеченский религиозный и военно-политический деятель, миссионер, духовный лидер.

С его именем связывают переселение ингушей к Назрани. В 1807 г. ингуши обратились к имаму Мохмад-Хаджи, религиозному наставнику Бейбулата Таймиева, избранного имамом в 1807-1810 гг., с просьбой разрешить поселиться в районе Несар-Корта, покинутого кабардинцами во время чумы 1805-1816 гг. Мохмад-Хаджи разрешил ингушам поселиться у Назрани при условии, что они примут Ислам, будут содержать чеченских мулл для обучения населения религии и будут участвовать в войне против царских колонизаторов.

В ингушском предании "О прошлом Назрани", опубликованному в 1931 г. сообщается, что "Магомед-Хаджи пришёл со своим войском к ингушам и сказал: "Основывайте село на этом месте. Если кто нападёт на вас, тому от меня будет больно". Пожелав благ, Магомед-Хаджи и его воины ушли, после чего был проведён обряд заклания белого быка, и 80 дворов самых бесстрашных ингушей, выбранных жребием, переселились в местность Назрань". Современник тех событий царский генерал Дельпоццо пишет, что ингуши "войдя в теснейший союз с кабардинцами и чеченцами, переселились все на место именуемое Назрань в расстоянии отсель 32 версты, приняли от них мулл, построили мечети, приступили к исповеданию Мухаммеданского закона и обязались как чеченцам, так и кабардинцам по условию платить подати" 
(Рапорт ген.-м. Дельпоццо ген.от-иф. Булгакову, от 13 июня 1810 г., ЦГВИА, ф.482, д.20, л.11).

"Ныне же о ным обращают весь ингушевский народ к басурманской вере, кои по безумию своему из принуждения принимают мулл и делают угождение чеченцам и стали строить мечети около р.Сунжи, чрез кое должны принять присягу быть врагами великой России". (Рапорт ген.-м. Ивелича ген. Тормасову, от 28 июля 1809 г.).

Такое сближение чеченцев и ингушей беспокоило представителей царской армии, они начали склонять ингушей к обратному переселению к Владикавказской крепости и провоцировать вражду между ними. Старания царских генералов увенчались успехом 5 июня 1810 г., когда между возвращавшимися с похода на Владикавказ кабардино-чеченским отрядом и ингушами произошла стычка.



checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"