ДАЙДЖЕСТ: |
В докладе ООН сообщается, что с середины апреля минувшего года по 30 мая 2015-го в зоне конфликта в Донбассе погибли 6 тыс. 417 человек, включая 626 женщин и девочек, и получили ранения 15 тыс. 962 человека.
«Продолжают поступать сообщения о серьезных нарушениях прав человека, запугивание и притеснения местного населения, которые совершают вооруженные группы». Также говорится о продолжающихся пытках в Донбассе, убийствах, казнях, торговле людьми и незаконных задержаниях. По мнению составителей доклада, в частности, следствие по событиям в Одессе «ненадежное, особенно из-за неспособности или нежелания правоохранительных органов отдать под суд ответственных за насилие».
Кроме того, по сведениям организации, в гуманитарной помощи нуждаются 3,2 млн. жителей Восточной Украинского государства.
По сведениям ООН, пожилые люди, лица с инвалидностью, семьи с детьми и институционализированные лица лишены доступа к базовым социальным услугам и имеют большие ограничения в передвижении из-за жесткой системы пропусков.
Ситуация в Крыму остается тревожной и характеризуется нарушениями прав человека, совершенными российской «властью».
«Мы отмечаем увеличивающийся приток бойцов и увеличивающиеся свидетельства, что в вооруженных действиях участвуют российские действующие военные», — проинформировал Симонович.
Количество российских военных в Украинском государстве увеличивается.
В случае, если Российскую Федерацию признают стороной конфликта, это втянет страну в обвинения в военных преступлениях и возможные процессы в Международном уголовном суде, пишет издание.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства строительства, ЖКХ и энергетики ЧР
КЧР. В Карачаево-Черкесии воспитали новых чемпионов по грэпплингу
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия в четвертый раз стала самым «зеленым» регионом России
Эксперты: Избыточное использование нейросетей может плохо сказаться на мозге и психике
ЧЕЧНЯ. Религиозный праздник в центре внимания: в Грозном отметили наступление 1447 года по Хиджре
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали проект «СВОИ» — поддержка семей участников спецоперации
АРМЕНИЯ. Строительство нового горнолыжного курорта задерживается в Армении