ДАЙДЖЕСТ: |
Обернуть вспять процесс перехода к расчетам в национальных валютах невозможно. Этот процесс был запущен США. Судьма МВФ и Всемирного банка под вопросом.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о том, что переход к расчетам в национальных валютах в обход доллара уже не остановить.
«Американцы запустили процесс дедолларизации. Уже сейчас этот процесс с большой тревогой анализируется в том числе и местными американскими политологами и экономистами»,– сказал он на пресс-конференции по итогам визита в Нью-Йорк в рамках председательства России в Совете Безопасности ООН.
По словам шефа российской дипломатии, переход к расчетам в национальных валютах в обход доллара, евро и иены, к выработке цифровых валют уже неостановим.
«И что дальше будет с международной валютной финансовой системой, в том числе с Международным валютным фондом (МВФ), со Всемирным банком - это большой вопрос»– обратил внимание министр.
![]() |
DeepSeek разрабатывает автономную модель ИИ для многошаговых задач
Росстат: в стране снизилось число россиян, находящихся за чертой бедности
Эксперт объяснил, как мессенджеры собирают данные и передают их государству
Выяснилось: обеспеченность запасами нефти в России составляет около 25 лет
КРАСНОДАР. Депутаты ЗСК рассмотрели меры поддержки малого и среднего бизнеса на Кубани
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия предложила продлить запрет на вылов каспийских осетров
Прямая связь с президентом: Путин появился в российском мессенджере MAX