ДАЙДЖЕСТ: |
Басманный суд столицы санкционировал арест до 30 июля сына бывшего начальника ФГУП «Дальспецстрой» Юрия Хризмана, обвиняемого в растрате по делу о хищении средств, выделенных из бюджета на строительство объектов космодрома «Восточный». Об этом передала пресс-секретарь суда Анна Фадеева. Расследование ведет Следственный комитет, в основе дела — строительство космодрома Восточный в Амурской области.
Собеседник агентства отметил, что Хризман является фигурантом того же дела и обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 160 УК РФ.
Деловые связи семьи Хризманов прослеживаются через закупочные схемы. По версии следствия, Михаил и Юрий Хризманы вместе с еще несколькими сотрудниками «Дальспецстроя» причастны к хищению практически двух млрд руб, выделенных на строительство космодрома. Хотя, согласно заключению ФСБ, «Дальспецстрою» ничего не мешало приобретать цемент напрямую у производителей — ОАО «Теплоозерский цементный завод» из ЕАО и ОАО «Спасскцемент» из Приморья.
Космодром «Восточный» строится близ поселка Углегорск в Приамурье; первый пуск ракеты-носителя был назначен на 2015 год, первый запуск пилотируемого космического корабля — на 2018 год. Строительные работы должны быть закончены 30 ноября 2015-го, хотя строители не раз сообщали об отставании от графика. Компании инкриминируется невыплата зарплат рабочим на сумму 60 млн руб.
![]() |
АБХАЗИЯ. В Сухуме увековечат память второго президента Абхазии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские дзюдоисты в первый день Кубка Европы завоевали четыре награды
ЧЕЧНЯ. 1943 год. Кровь на документах: раскрытые с траницы истолрии убийства в Бачи-Юрте и Бельте
АЗЕРБАЙДЖАН. Новая группа бывших вынужденных переселенцев прибыла в село Баллыджа
АЗЕРБАЙДЖАН. Представители Азербайджана, Узбекистана и стран Европы встретятся в Ташкенте