Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. ЦБ сообщил о желании 14 компаний участвовать в эксперименте по исламскому банкингу


Просмотров: 522Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. ЦБ сообщил о желании 14 компаний участвовать в эксперименте по исламскому банкингу

ЧЕЧНЯ. ТАСС уполномочен заявить:
Принять участие в эксперименте по исламскому банкингу планируют 14 компаний из Дагестана, Чечни, Башкирии и Татарстана. Об этом рассказал первый зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

На KazanForum обсудят исламский банкинг и производство халяльной продукцииМинниханов: Исламский банкинг может стать сферой сотрудничества РФ с исламскими странамиВ МИД РФ отметили необходимость продолжения контактов России с Исламским банком развития"Мы проводили опрос хозяйствующих субъектов на четырех территориях, <…> нам ответили 26 респондентов.

О планах участия в эксперименте заявило 14 компаний, из них 12 являются нефинансовыми организациями - то есть не находятся в поле регулирования и надзора Банка России. Из организаций, которые заявили о планах по участию в эксперименте, по территориям распределены довольно равномерно - по 3-4 организации", - сообщил Чистюхин в рамках круглого стола в Совете Федерации РФ на тему "Россия и исламский мир: торгово-экономическое сотрудничество и потенциал развития механизмов исламского финансового рынка в РФ".

При этом часть организаций, которые сообщили, что не планируют принять участие в эксперименте, в первую очередь опасаются избыточного регулятивного бремени и давления в государственных органах, отметил он. "В принципе, если мы примем закон, нам нужно наладить существенно более высокий уровень взаимодействия во всех регионах", - добавил первый зампред.

"Когда мы говорим о партнерском финансировании - это, переводя на наш язык, и кредитование, и рынок ценных бумаг, и страхование. Но данным законом мы пока остановились на классическом кредите, трансформированным через принципы партнерского финансирования", - пояснил Чистюхин. Он отметил, что продолжительность эксперимента составит два года, а участие в нем будет носить добровольный характер.

Банк России также полагает, что законопроектоб исламском банкинге будет принят Госдумой в весеннюю сессию, как заявил первый зампредседателя ЦБ РФ.

"Мы планировали, что уже в мае начнем [проводить эксперимент], но большое количество обсуждений, поэтому, я думаю, сроки отодвинут. Очень надеюсь, что законопроект попробуем принять не просто в этом году, но в весеннюю сессию".

Банк России будет формировать реестр участников эксперимента и осуществлять регулирование и надзор за деятельностью участников эксперимента, принимая при необходимости подзаконные нормативные акты. При правительстве РФ будет образован экспертный совет для подготовки предложений по регулированию партнерского финансирования. Положение об экспертном совете будет утверждено правительством по согласованию с ЦБ РФ.

По итогам эксперимента и заключения экспертного совета правительство примет одно из решений - по доработке механизма эксперимента, расширению его территории, продлению срока или о внесении изменений в законодательство РФ на постоянной основе и созданию более широкого инструментария на финансовом рынке, базирующегося на принципах партнерского финансирования, сказал Чистюхин.

Законопроект о проведении эксперимента по внедрению исламского банкинга в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане был принят Госдумой в первом чтении в декабре 2022 года. Законопроект предполагает внедрение экспериментального режима для осуществления партнерского финансирования в исламских республиках. 
Источник: tass.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"