Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ОСЕТИЯ. Алания или Осетия? История названия республики


Просмотров: 1 037Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ОСЕТИЯ. Алания или Осетия? История названия республики

Северная Осетия — Алания — республика, находящаяся в составе Российской Федерации. Официально она именуется так: Северная Осетия-Алания. В последнее время местные жители задумываются о том, чтобы оставить только второй вариант. Подробнее о том, как и почему появилось двойное название, расскажем в статье.

История «Осетии». Название «Осетия» пришло в русский язык из грузинского в XVI веке. Слово связано с наименованиями проживавшего на территории народа «оси» или «овси». Это аланское племя, которое во времена Средневековья переселилось в Венгрию. Само название «Осетия» образовано при помощи суффикса «ети», что на грузинском означает «земля, страна». В результате получается «земля осов (или овсов)». Русский язык интерпретировал название по-своему: «осети» превратилось в «Осетию». Хотя сам народ называет себя «иронами».

История «Алании». Алания — это государство кочевого народа аланов, располагавшееся на Северном Кавказе в IX-XIII веках. Оно прекратило существование после нашествия татаро-монголов. Слово «алан» связано с названием древних ариев и иранцев и переводится как «хозяин», «товарищ по племени». Другие варианты происхождения — от греческого слова, обозначающего «странствовать», или от названия горного хребта, находящегося на Алтае.

Современное название. Название «Алания» пришло в Северную Осетию в 1994 году. Связанное с историческим наименованием, оно вызвало много споров среди местных жителей. О том, необходимо ли народу вернуть историческое название, говорили еще в 80-х годах прошлого века.

Мнение. Некоторые исследователи считают, что «Алания» не совсем подходит для названия республики, т.к. в осетинском языке нет слов «алан», «Алания». Осетины называют свой народ «ирон» (на Востоке) и «дигурон» (на Западе). Несогласные с «Аланией» предлагают именовать республику таким образом: «Иристон» или «Ир». Но и этот вариант кажется спорным — если его поддержать, то Северная Осетия должна взять название и восточных, и западных осетин.

Вопрос о наименовании республики до сих пор остается открытым. Так, организация «Стыр Ныхас», представляющая собой общественное движение осетин, не может определиться с решением. Выбор между историческим и адаптированным названиями становится сложным еще и потому, что прямой связи между аланами и осетинами нет. Осетины представляют северокавказские народы и к кочевым не относятся. К тому же ученые не обнаружили культурного наследия, оставшегося от аланов.

Post scriptum. Что касается языкового родства, то два народа объединяет лишь один факт — оба языка входят в список западнославянских. Хотя сведений об особенностях аланского народа довольно мало.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"