| ДАЙДЖЕСТ: |

Российские военнослужащие сбили на Запорожском направлении беспилотник производства США, пишет РИА Новости со ссылкой на источник в силовых структурах.
"В районе Энергодара был сбит американский беспилотник, использующийся ВСУ для ведения разведки и подготовки к осуществлению диверсионных операций", — сказал он.
По словам источника, российские подразделения обнаружили дрон в воздушном пространстве своей зоны ответственности. Благодаря их эффективным действиям аппарат был подавлен и сбит. Это оказался разведывательный Quantix Recon от американской компании AeroVironment.
"В ходе его изучения было выявлено, что он осуществляет автоматизированный сбор данных и способен вести разведку местности без непосредственного вмешательства оператора", — пояснил источник.
В начале апреля украинский ударный дрон польского производства упал в непосредственной близости от Запорожской атомной электростанции. Специалисты установили его марку — Warmate. Мощность боеприпаса составила два килограмма в тротиловом эквиваленте.
![]() |
Форум природоподобных технологий в Москве: Новый уклад для энергетики, космоса и экологии
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область расширяет экспортные горизонты под брендом «Сделано в России»
Эксперт Трепольский: Необходимо быть готовым к изменениям из-за ИИ
АРМЕНИЯ. Минобороны Армении объяснило снижение расходов на армию
АРМЕНИЯ. Араик Арутюнян возглавит штаб правящей партии на парламентских выборах