Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Топ-7 самых красивых озер Чеченской Республики


Просмотров: 11 243Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Топ-7 самых красивых озер Чеченской Республики

ЧЕЧНЯ. В Чечне не так много озер. Они есть и в горной местности, и на равнинных территориях. У водоемов различное происхождение, некоторые являются природными памятниками. Главное – все они стали украшением природных ландшафтов небольшой страны у границ Большого Кавказа.

1. Озеро Казеной-Ам. Как свидетельствуют официальные данные, это самое большое и самое высокогорное озеро Северного Кавказа. Водоем появился после горного обвала, произошедшего еще в древние времена. Сдвинувшиеся пласты земли перегородили ущелье ниже места слияния горных рек. Хорсум и Каухи заполнили появившуюся котловину – так и появилось это озеро. Водоем находится на высоте 1870 м. Его максимальная глубина достигает 72 м. К озеру ведет живописная дорога, высеченная в окружающих скалах. Природа этих мест уникальна – здесь есть и суровые горы, и зеленые луга. А лазурные воды озера превращают горные пейзажи в красивейшие ландшафты, привлекающие множество любителей активного отдыха.

2. Галанчожское озеро. Еще один горный водоем, находящийся в верхнем течении реки Гехи. Это озеро расположилось на высоте чуть более 1,5 км (1533 м). Каждый, кому удалось полюбоваться красотой этих мест, надолго запомнит почти сказочный пейзаж – водная гладь, отражающая близлежащие горные вершины, Альпийские луга и небольшая лиственная роща, растущая на берегу водоема. Галанчожское озеро имеет тектоническое происхождение. Глубина водной толщи – до 31 м. Его питают горные родники и дождевые потоки.
Местность вокруг водоема привлекала людей еще с древних времен. Около озера находятся многочисленные памятники истории. Несмотря на большое количество в этих местах солнечных дней, лето здесь нежаркое. Водоем находится среди многочисленных туристических троп, ведущих в разные живописные уголки Чечни и Грузии. Здесь пока нет туристического центра, но это не делает поход к озеру менее популярным среди путешественников.

3. Озеро Капустино. Если двигаться на запад от хутора Капустино, то пройдя около 3 км, можно попасть к одноименному озеру. Оно расположилось среди песков, которые ветра выдули со дна находящейся здесь котловины. Береговая линия сильно изломана. В местах межгрядовых понижений находятся заливы, довольно далеко врезающиеся в берег. Площадь водного зеркала природной достопримечательности Чечни составляет около 27 га. Средние глубины водоема – примерно 3-4 метра. Северо-восточный берег Капустина озера украшает небольшой лес, где преобладают тополя и деревья, принадлежащие к этому виду.

4. Озеро Джалкинское. В районе города Гудермес находится Джалкинское озеро. Еще во времена Советского Союза у реки Сунжи был построен санаторий для отдыха работников водного хозяйства. Земляная плотина, перегородившая речную старицу, поддерживает уровень воды в водоеме. Глубина озера невелика – всего 2-3 метра. Водоем небольшой по размерам, но очень живописен. Его окружают высаженные по берегам деревья. Северное побережье озера занимала роща, появившаяся в этих местах благодаря усилиям людей. Они когда-то высадили здесь маленькие сосны, с годами превратившиеся в стройный лес с чистым воздухом. К сожалению, в нулевые годы работы по укреплению береговой линии водоема не велись. Озеро частично слилось с рекой Сунжа. Произошло это в северной части водоема. Погибла и знаменитая сосновая роща.

6. Озеро Безеной-Ам. Небольшое озеро, имеющее овальную форму. Водоем расположен на высоте 1,5 км над уровнем моря. Он имеет древнее происхождение и, как говорят ученые, находится в процессе угасания. От его былых глубин, в 40-50 метров, остались только некоторые места, где толща воды достигает 3-4 м. Площадь зеркала водоема всего 2 га. Озеро находится в окружении разросшегося леса. Его источники – это дождевые воды и стекающие с гор ручьи. Сейчас от водоема исходит неприятный запах из-за находящихся на его дне затонувших деревьев и опавшей листвы. При проведении работ по очистке водоема можно вернуть озеру жизнь и использовать эти места в качестве объекта для отдыха и туризма. Окружающие ландшафты действительно очень красивы!

7. Озеро Карьерное. Данный водоем – дело рук человеческих. Здесь в 1941 г. прокладывали железнодорожную ветку «Кизляр – Астрахань». Для ее строительства и понадобился гравий из расположенного в этих местах карьера. Позже, к котловану подвели воду и заполнили впадину, оставшуюся после строительства дороги. Образовавшийся водоем был неглубоким (около 2 м). Площадь озера доходила до 12 га. Раньше рукотворный водоем использовался близлежащим колхозом для разведения рыбы.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"